С 1 января 2020 года начнет действовать инвестиционный налоговый вычет

1808
2 минуты
С 1 января 2020 года  начнет действовать инвестиционный налоговый вычет

Московские инвесторы получат новую льготу, инвестиционный налоговый вычет начнет действовать уже с 1 января 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«С 2023 года в связи с изменениями федерального законодательства льготные ставки налога на прибыль, установленные регионами, закончат свое действие. В связи с этим правительство Москвы проработало внедрение альтернативного варианта поддержки – инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль», – сказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


Право на инвествычет будет предоставляться компаниям, которые находятся на территории столицы и получили статус московского инвестора. Для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета устанавливается ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет города, в размере: 

  • 12,5% для организаций, получивших статус московского инвестора первой категории; 

  • 8% для организаций, получивших статус московского инвестора второй категории.

Стандартная ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет столицы, – 17%.

Требования к статусу «Московский инвестор» и порядок его получения будут определяться правительством города. Планируется оказывать поддержку с применением нового механизма активно инвестирующим промышленным предприятиям.

Льгота предусматривает значительное снижение суммы налога на прибыль в бюджет субъекта РФ в течение не более 7 лет. Сумма налога, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, также может быть уменьшена вплоть до нуля.

За счет суммы налога, который зачисляется в бюджет субъекта, в текущем периоде можно списывать до 90% затрат, формирующих и изменяющих первоначальную стоимость основного средства.

«Принятие закона «Об инвестиционном налоговом вычете» будет способствовать созданию условий для реализации приоритетных направлений промышленного развития Москвы, разработки и внедрения инновационных технологий, обновления основных фондов и повышения инвестиционной активности», – разъяснил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров.

С 2016 года в столице действует программа поддержки инвесторов в реальном секторе экономики: город присваивает инвестиционно-активным предприятиям статусы промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта.

На сегодняшний день получили статусы, дающие право на преференции, 105 компаний:

  • 49 промкомплексов,
  • 36 технопарков,
  • 10 якорных резидентов,
  • девять инвестиционных приоритетных проектов, один автопроизводитель. 

Объем инвестиций предприятий со статусами промкомплекса, технопарка, якорного резидента за последние 5 лет составил 91 миллиард рублей. В компаниях работает более 100 тысяч человек.

Инвестиционный вычет уже введен в 13 субъектах РФ. Десять из них стимулируют обрабатывающую отрасль (помимо этого объектами стимулирования выступает добыча полезных ископаемых, туризм, сбор, обработка, утилизация отходов, деятельность в области перевозок и пр.).

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...