Только 6 из 90 НПФ вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений

4062
1 минута
Только 6 из 90 НПФ вошли в систему гарантирования пенсионных накоплений

Крупные фонды в систему не попали – им придется вернуть накопления клиентов в Пенсионный фонд России.

Сегодня Банк России одобрил ходатайства шести негосударственных пенсионных фондов: НПФ Сбербанка, НПФ «Газфонд пенсионного накопления», ЗАО «НПФ «Промагрофонд», ЗАО «НПФ «Наследие», ОАО «Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» и ЗАО «КИТ Финанс – Негосударственный пенсионный фонд».

Известно, что система гарантирования вступит в силу в конце 2015 года. Все НПФ, которых не допустили в систему гарантирования, обязаны будут вернуть в Пенсионный фонд накопления клиентов. Что касается первой шестерки НПФ, теперь они могут рассчитывать на перечисление за своих клиентов новых денег. После двух лет так называемого «моратория» НПФ получат 525,9 миллиарда рублей, в 2016 – 357,7 миллиарда, а в 2017 году – 394,5 млрд.

Первыми накопления за клиентов из ПФР получат те фонды, которых внесут в систему гарантирования в первом квартале 2015 года. Задержавшиеся с вступлением фонды могут рассчитывать на получение денег, начиная с 2016 года.

Известно, что с пенсионными накоплениями россиян в стране работает 90 НПФ (декабрь 2014 года). Странно, что в систему гарантирования так и не смогли вступить лидеры рынка, к которым относятся НПФ «Лукойл-гарант» (146 миллиардов рублей накоплений), НПФ ВТБ и НПФ электроэнергетики (70 миллиардов рублей накоплений).

Еще в 2013 году было принято решение снизить все риски застрахованных лиц по аналогии с вкладчиками. Все фонды гарантирования, из которых планируется компенсировать возможные потери, будут формироваться за счет граждан. В 2015 году частные фонды и ПФР обязаны будут отчислить в него порядка 0,0125% портфелей накоплений. За это время с накоплениями на пенсию должны выйти около двух миллионов россиян.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...