Центробанк составит и направит для работ в банки «черный список» клиентов

3913
1 минута
Центробанк составит и направит для работ в банки «черный список» клиентов
В скором времени банки получат перечень подозрительных организаций, что поможет им уберечься от недобропорядочных клиентов. Сбором информации совместно займутся Центробанк и финансовая разведка.

Комитетом Государственной Думы по вопросам финансового рынка на днях был изменён закон, который призван предотвратить легализацию денег, полученных незаконным путём.
Специалисты Росфинмониторинга получат право передавать в ЦБ данные, полученные непосредственно из банков. Информация будет касаться как физических, так и юридических лиц, замешанных, по мнению финансовой разведки, в связях с терроризмом и отмывании доходов. 
Впоследствии Центробанк будет направлять уже систематизированные базы данных другим представителям рынка финансов. Таким образом, банковские учреждения смогут руководствоваться этими «подсказками» в своей работе.
Представители Росфинмониторинга по закону обязаны быть уведомлены банками обо всех ситуациях, в которых фигурируют отказы на открытие счетов, о случаях с несоответствием заключенных контрактов, а особенно, о тех клиентах, которые находятся под подозрением в финансовой помощи террористическим структурам и отмывании «нечестных» денег.
По словам заместителя руководителя финансовой службы разведки Павла Ливадного, до нынешнего времени такого рода информация не могла разглашаться Росфинмониторингом, а также куда-либо перенаправляться.
Это новшество получило поддержку в Министерстве финансов и вице-премьера И. Шувалова лично. Банки также соглашаются, что новая методика позволит выявлять и отсеивать подозрительных клиентов. Несистематизированная и неполная информация, которой пользуются и обмениваются некоторые банковские учреждения на данном этапе, не является столь эффективной.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...