Утвержден календарь праздничных и рабочих дней в 2015 году

10405
2 минуты
Утвержден календарь праздничных и рабочих дней в 2015 году
Правительство РФ утвердило праздничные, выходные и рабочие дни в 2015 году. Теперь производственный календарь 2015 года известен и можно с легкостью планировать отдых на новогодние каникулы и майские дни. Именно в эти месяцы больше всего россиянам удастся отдохнуть.
Постановление от 27 августа 2014 г. № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", разработанным Минтрудом России, увеличило количество зимних каникул.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Документ предусматривает перенос выходных дней 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающих с нерабочими праздничными днями, на 9 января и 4 мая соответственно.

В результате этого в январе 2015 года планируется одиннадцатидневный отдых, совпадающий с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым – с 1 по 11 января, а в мае – четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), и трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы (9-11 мая).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В свою очередь, по сообщению пресс-службы Минтруда России, в феврале на празднование Дня защитника Отечества будет отведено три дня (21-23 февраля), в марте (к Международному женскому дню) – три дня (7-9 марта). В июне планируется трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России (12-14 июня), в ноябре – один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Как следует из правительственной справки к документу, такой производственный календарь на 2015 год подготовлен в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в соответствии со ст. 112 ТК РФ.

Напомним, что в качестве нерабочих праздничных дней следующие:
  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Начните планировать свой отдых уже сейчас, а также обратите внимание на то, что Новый год не за горами и пора задуматься о новогодних подарках для своих близких и родных, а также коллег.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...