В 2016 году Центробанк преобразит монеты и выпустит новую купюру

13346
1 минута
В 2016 году Центробанк преобразит монеты и выпустит новую купюру

Центробанк России решил заменить чеканку своей эмблемы на аверсах всех монет. Все знают, что это был двуглавый орел. С 2016 года его заменит Государственный герб России, на котором также будет присутствовать орел, но в измененном виде. На символе Центробанка птица теперь изображена без державы, скипетра и короны, которые есть на гербе. Эти изменения не повлияет на размеры и вес монет.

В Банке России прокомментировали: «В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 году, когда государственный герб Российской Федерации ещё не был утвержден. В 2011 — 2014 годах Банк России использовал изображение государственного герба на памятных монетах, посвященных Олимпийским играм в Сочи»

И еще пояснили: «Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжают оставаться законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации».

И еще одна новость, которую сообщили там же: начинается выпуск новой банкноты номиналом 100 рублей. Она посвящена сразу двум регионам — Крыму и Севастополю.

Новая купюра привлечет внимание несколькими особенностями, главная из них в том, что изображения на ней ориентированы вертикально. Более подробно внешний вид купюры описали в Банке России: «На стороне банкноты, посвящённой Крыму, изображён замок «Ласточкино гнездо». На другой стороне — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины И. К. Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде». И еще одно отличие: размещение на новой купюре QR-кода, который ведёт на страницу сайта Центробанка, где можно узнать больше о новой 100-рублёвке.

Банкнота выпущена тиражом в 20 миллионов.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...