В Китае появился tax free - туристы вернут себе 11% от стоимости покупки

5398
3 минуты
В Китае появился tax free - туристы вернут себе 11% от стоимости покупки

И без того дешевый шопинг в Китае станет еще доступнее. КНР вводит аналог «такс-фри» и обязуется возвращать всем туристам 11% от стоимости покупок.

Сегодня в ряде европейских стран действует особая система поощрения иностранных туристов под названием tax free. Похожая схема заработала и в Китае. Информация об этом поступила от официального представителя министерства финансов КНР.

В тексте постановления говорится о том, что всем иностранным гражданам при возврате домой вернут налоговые отчисления с покупок. Данные меры были приняты с целью дальнейшего развития туризма и оптимизации китайской системы налогообложения.

Всех иностранных туристов, оставивших деньги китайскому ритейлу, ждет возврат суммы в размере 11% от стоимости покупки. Правда, при одном условии: покупки были сделаны в одном магазине на сумму, равную 500 юаней (80 долларов США). Если цены покупок не превышают 10 000 юаней, можно рассчитывать на налоговый возврат наличными либо счет в банке. А вот возврат за товар стоимостью выше 10 000 юаней можно будет получить только в виде банковского перевода.

Возвращать налоги по новой системе будут за покупку одежды и обуви, косметики, часов и ювелирных украшений, электроники, спортивных и канцелярских товаров, мебели, медицинских инструментов. Информация о том, что товар предназначен для вывоза и подпадает под правила возврата налога, будет размещена во всех магазинах на китайском и английском языках.

Оформление возврата всегда осуществляется во время выезда из страны. Для этого в аэропорту, морских портах, на сухопутных пунктах пересечения границы туристам необходимо будет показать чек на покупку и предъявить удостоверение личности.

Так что же такое такс-фри?

О чеках Tax Free осведомлены многие бывалые путешественники, тогда как новичков, пересекающих границу впервые, такая система может только смутить. Такс-фри возврат или Tax Free Refund – это система поощрения для туристов, предусматривающая возврат суммы НДС иностранцам при возвращении на Родину. Размер суммы возврата может колебаться от 7 до 20% от стоимости покупки.

Как это работает?

Во всех странах Европы сумма, заплаченная за товар, включает в себя НДС (налог на добавленную стоимость). Налог прибавляется к нетто-цене товара, в результате чего создается брутто-цена. В соответствии с законом Европейского Союза, каждый турист имеет право получить налог обратно, покидая страну. Его выплата производится наличными. Предъявив на таможне бланки, вы можете рассчитывать на приятный бонус в виде 7-20% от стоимости товара.

Где взять бланк на получение tax free?

Магазины, которые являются участниками системы, обычно размещают при входе соответствующую синюю эмблему. Приобретая товар, достаточно попросить продавца оформить на него чек такс-фри. Лучше заранее узнать у продавца, с какой суммы покупок возвращается налог на границе.

К бланку Tax Free необходимо будет приколоть кассовый чек. Сделать это можно самостоятельно или также обратиться за помощью к продавцу.

Где предъявлять чеки Tax Free?

Еще до прохождения таможенного контроля рекомендуем осмотреться по сторонам. Скорее всего, вы увидите отдельно стоящую стойку Tax Free. Она может располагаться в зоне Duty Free. Не беда, если поменять чеки вы не успели – сделать это можно у себя на родине в одном из уполномоченных банков. Правда, банковское учреждение возьмет за это некий процент. Тянуть с обменом чеков не рекомендуется – многие из них имеют ограниченный сроки годности.

Подробнее узнать о системе такс-фри вы сможете на таможенных постах, в гостиницах и в магазинах. Также вы можете задать интересующие вопросы своему туроператору.

Теги
отдых

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...