Все карты Visa теперь работают на национальной системе платежей

2216
1 минута
Все карты Visa теперь работают на национальной системе платежей

Российские банки, которые эмитируют карты Visa, успешно перешли на процессинг НСПК – Национальной системы платежных карточек. Переход на свою национальную платежную систему начался после ввода санкций против России. Перевод полностью завершен и работает в полном режиме.

В пресс-службе НСПК сообщили, что 76 кредитных учреждений, обслуживающих карты Visa, будут обрабатывать операции на процессинге НСПК. После внесенных в российское законодательство изменений финансовые операции по Visa и MasterCard должны были обрабатываться на НСПК еще с 1 апреля 2015 года. Однако завершить все работы по переходу в срок успела только система MasterCard. Представители Visa сообщили, что им потребуется 2-3 месяца, чтобы завершить все работы.

Идея создать свою Национальную систему платежных карт возникла после того, как в апреле 2014 года некоторые карты Visa и MasterCard были заблокированы на территории России. В первую очередь, проблема коснулась клиентов банковских учреждений, которые были внесены в санкционные списки США (Банк «Россия», СМП-банк и пр.). В течение длительного времени клиенты этих банков не смогли воспользоваться личными денежными средствами.

Интересно, что начавшая свою работу 1 апреля НСПК успела дать первый сбой. В результате «зависания» системы все транзакции по платежным картам Visa/Master Card проходили с перебоями в течение 5 часов.

Согласно закону, все платежные системы, которые откажутся от перехода на процессинг НСПК, должны будут создать обеспечительный взнос. Он станет своеобразной страховкой на случай внезапного блокирования обслуживания по картам.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...