50 млрд рублей выделяется из бюджета страны на строительство школ

2085
2 минуты
50 млрд рублей выделяется из бюджета страны на строительство школ

В правительстве состоялось совещание, на котором Дмитрий Медведев заявил: "В этом году мы начинаем масштабную программу строительства новых школ для создания новых школьных мест, которая рассчитана на 10 лет. Я подписал распоряжение о выделении на эти цели из федерального бюджета до 50 миллиардов рублей".

Эти средства будут выделяться поэтапно, траншами. Глава правительства конкретизировал: "В начале я полагал бы правильным на эти цели предусмотреть 25 миллиардов рублей, потом мы к этому вопросу вернемся". Он заметил, что в каждом регионе РФ есть старые изношенные здания, которые нуждаются в капитальном ремонте. Во многих дети учатся в три смены, что недопустимо. Школы должны быть современными, иметь все необходимые для этого условия, в том числе столовые, спортивные залы. Регионам справиться с такой задачей самостоятельно не под силу. Поэтому правительство создает новую программу, несмотря на серьезные трудности бюджета страны.

Вице-премьер Ольга Голодец сказала, что правительство завершило работу по проекту мест в дошкольных образовательных учреждениях, благодаря чему за три года в России было создано дополнительно 1 миллион 178 тысяч мест в детских садах. Что касается модернизации строительства школ, Голодец пояснила, что сегодня уже 46 типовых проектов внесены в федеральный реестр, они должны стать основой для строительства и развития новой системы образования в РФ. 

Она отметила: "Мы предполагаем, что эта программа будет действовать в течение ближайших десяти лет, будут созданы 6,5 миллиона новых мест для школьников, которые действительно решат вопросы и третьей смены, и второй смены". По словам Голодец, сейчас идет обсуждение по распределению субсидий, и в ближайшее время этот документ будет представлен на рассмотрение правительством.

"Эта программа действительно беспрецедентная, потому что, во-первых, у нас огромное количество школ в стране. Во-вторых, эти школы территориально удалены от многих центров, включая даже районные центры", — отметил Медведев, пояснив, что за последнее время серьезно устарела школьная инфраструктура. Председатель правительства заявил, что сейчас необходимо максимально серьезно настроить руководителей регионов, которые должны решать задачи, используя федеральную помощь.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...