В детских садах появится денежный сертификат

3256
1 минута
В детских садах появится денежный сертификат

На официальном сайте Правительства РФ появилась информация о возможности введения в стране нового документа под названием «сертификат дошкольника». Данный вопрос рассматривался в ходе встречи, посвященной развитию негосударственного сектора дошкольного образования.

На заседании министр РФ Михаил Абызов отметил, что этот сертификат является денежным – будет выдаваться семьям, в которых есть ребенок-дошкольник. Использовать его можно будет для оплаты услуг по образованию, уходу и присмотру за детьми в частных и государственных учреждениях.

По расчетам господина Абызова, схему реализации проекта вполне реально разработать к концу текущего года. Она будет зависеть от региона. Чтобы документ работал эффективно, необходимо будет соблюсти несколько условий, ключевое из которых – практически 100% уровень обеспеченности дошкольным образованием в стране.

Также на встрече были обнародованы весьма любопытные цифры. Оказывается, очередь в дошкольные учреждения сегодня составляет 409 тысяч человек. Это немало, но значительно меньше, чем в 2012 году. Тогда отдать ребенка в детский сад не могли 1,2 миллиона семей. Полностью ликвидировать очередь Правительство РФ планирует к 2016 году.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев объяснил, что в последнее время в стране было сделано многое, чтобы еще больше развить сеть государственных дошкольных учреждений. Что касается негосударственных частных детских садов, в ближайшие пару лет их хотят вывести из тени.

Материалы по теме "Детские сады и их проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...