Структура документа в программе Word

12323
2 минуты
Структура документа в программе Word

Программа Word позволяет работать в различных режимах просмотра. Основной, в котором привычнее всего работать пользователям, - это Разметка страницы. Но при создании больших документов, типа отчетов, рефератов, где есть многоуровневая система заголовков удобнее всего использовать режим Структура. Для того чтобы переключиться в тот или иной режим работы с документами, используйте кнопки, находящиеся в левом нижнем углу программы MS Word, напротив линейки прокрутки либо командой Вид -> Разметка страницы и Вид -> Структура.

Что нам дает подобный вариант просмотра и работы с документом?

Во-первых, переводить уровень текста в другой, - что это значит - об этом чуть ниже в примере. Во-вторых, структура помогает работать с блоками текста, т.е. копировать, вставлять и перемещать фрагменты текста в документе стрелками вверх-вниз, захватывая целиком несколько уровней. В-третьих, Вы можете увидеть сколько уровней заголовков Вы используете в Вашем документе и свернуть или развернуть нужные уровни.

1. Для работы в режиме Структура по умолчанию включается панель инструментов, на которой наглядно видны команды с одинарными зелеными стрелками влево-вправо - Повысить уровень (фрагмент текста) до Заголовка 1 (двойная стрелка влево) и Понизить уровень до Обычного текста (двойная стрелка вправо). Все это см. на Рис. 1

Рисунок 1. Работа в режиме Структура

Например, выделите фрагмент текста нижнего уровня, в данном случае, это Основной текст. Для того чтобы выделить полностью блок (фрагмент) с основным текстом достаточно подвести курсор мыши напортив уровня и единожды щелкнуть по маркеру (см. Рис. 2). Затем выбрать команду Повысить уровень до Заголовка 1.

Рисунок 2. Выделение уровня в Структуре

После этого у Вас появится еще один Заголовок первого уровня. Принцип выделения и перевода из одного уровня любого из блоков текста везде идентичен.

2. Для перемещения блоков текста, та же схема. Необходимо выделить уровень, который Вы хотите перевести выше или ниже по документу и выбираете команду с синими стрелками вверх-вниз.

3. Для отображения уровней текста можно выбрать команду Показать уровень. Если Вы выберете Показать первый уровень, то Вы увидите только Заголовки первого уровня и т.д.

И наконец, панель инструментов Структура Вам поможет обновить Оглавление в документе, а как оно формируется (создается), об этом мы рассказывали в более ранних постах.

Другие статьи:

Ссылки в документе. Вставка Оглавления Ссылки в документе. Вставка сносок Ссылки. Вставка названий диаграмм, таблиц, рисунков Ссылки. Перекрестные ссылки в Word

Материалы по теме "Вопросы и ответы по MS Word 2003 (XP)"

Рекомендуем

Загрузка...