Эксперты отрицают возможность отмены ЕГЭ

2742
1 минута
Эксперты отрицают возможность отмены ЕГЭ

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму проект, в котором предлагают отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в вузы экзамена.

Однако эксперты считают, что отмена единого государственного экзамена невозможна. В частности, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов заметил: "Отмена ЕГЭ никаких плюсов российскому образованию не даст. А то, что надо содержание измерительных материалов совершенствовать – это правда. Но эта работа ведется".

Болотов напомнил, что недавний опрос ВЦИОМ продемонстрировал возросшее доверие населения России к единому госэкзамену. Он также отметил, что ни одна страна мира, которая ввела национальный экзамен, его не отменила. "Это уже необратимо", — считает Болотов. 

К законопроекту ЛДПР скептически отнесся и ректор МПГУ Алексей Семенов, заметив, что «процесс ЕГЭ идет в позитивном направлении». По его мнению, сама идея введения ЕГЭ была положительной. "Другое дело, что всякую идею можно испортить или плохо реализовывать. Я думаю, движение с самого начала было в правильном направлении. Сейчас те недостатки, которые были, они, в основном, устраняются и определенное развитие идет", — пояснил он.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...