В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки. Изменения с 1 сентября 2016 года

18896
3 минуты
В Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены поправки. Изменения с 1 сентября 2016 года

С 1 сентября 2016 года вступят в силу новые поправки в закон "Об Образовании". Что изменится и что ждет учащихся уже с нового учебного 2016-2017 года?

Президент РФ Владимир Путин подписал несколько законов о внесении поправок в Федеральный закон от 29.12.2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с ним изменились принципы получения социальной стипендии. Теперь она предназначена только студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь. Причем стипендия будет назначаться со дня представления в образовательную организацию документа о назначении этой помощи на один год с даты назначения помощи. Кроме того, в категорию получателей материальной поддержки теперь входят нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели.

Этот Федеральный закон начинает действовать с 1 сентября 2016 г., но отдельные положения вступят в силу с 1 января 2017 г.

2. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Этот закон продлевает до 1 сентября 2018 г. действие разрешительных документов: лицензий на образовательную деятельность и свидетельств об аккредитации организаций Республики Крым.

3. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность».

Внесенные в закон поправки продлевают еще на 2 года  привилегированные условия поступления в вузы для крымских абитуриентов. Но с 2017 года  для них будет отменено квотирование мест в вузах. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 

4. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 306-ФЗ «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Закон гласит, что после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по программам бакалавриата и специалитета,  Минобрнауки России не может менять порядок приема на обучение по указанным программам, а также перечень вступительных испытаний .

5. Федеральный закон от 3 июля 2016 года №313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «Об образовании в Российской Федерации».

Поправки в законы предусматривают, что господдержка будет предоставляться не только муниципальным организациям дополнительного образования, но и частным организациям, реализующим программы дополнительного образования для детей.

Изменения также коснутся педагогических работников, которые должны обучаться навыкам оказания первой помощи и знать порядок оказания первой медпомощи обучающимся.

6. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 302-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Согласно поправкам в закон, теперь сертификат на материнский (семейный) капитал можно получить в форме электронного документа.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...