Медведев обозначил главные задачи Министерства образования

1817
1 минута
Медведев обозначил главные задачи Министерства образования

Более плотного диалога с педагогами, а также улучшения воспитательной функции в школе ждет от нового главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

Он заявил, в частности: "Я рассчитываю, что новый министр Ольга Юрьевна Васильева продолжит те позитивные вещи, которые создавались в последнее время. Какие-то позиции и улучшит, изменит, более плотно будет работать с педагогическим сообществом и в школах, и в университетах, внедрять новые методики. Много сейчас говорится о необходимости улучшения воспитательной функции в школе. Всего этого я жду от нового министра".

Глава правительства отметил, что система образования в России заметно изменилась за последние годы, отечественные вузы стали занимать достойные места в рейтингах. По его словам, "единый госэкзамен стал более внятным... Где-то стал, где-то, наверное, еще нужны коррективы. И тем не менее вопросов по единому госэкзамену стало гораздо меньше". Кроме того, Медведев сказал и о реализации программы строительства детских садов и школ: "Мы, в принципе, сейчас решили проблему детских дошкольных учреждений в масштабах всего государства, чего не было никогда в истории нашей страны, в том числе и в советские времена. Есть нюансы какие-то, но в целом эта задача решена".

В рамках новой программы за предстоящие 10 лет планируется создать почти 6,5 млн новых ученических мест. Премьер добавил: "В этом году мы предусмотрели на это значительные деньги — 25 млрд рублей".

Он особо подчеркнул, что бывший глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов внес немалый вклад в эти достижения, хотя и «копились какие-то вопросы».

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...