Севастопольские и крымские выпускники 2016 года смогут получить аттестаты без сдачи ЕГЭ

2921
2 минуты
Севастопольские и крымские выпускники 2016 года смогут получить аттестаты без сдачи ЕГЭ
Школьникам и студентам Крыма и Севастополя, которые ранее проходили обучение в украинских школах и ВУЗах, помогают адаптироваться к реалиям российского образования. Выпускникам школ министерство образования РФ второй год разрешает добровольную сдачу ЕГЭ, а студенты - "бюджетники" и в России продолжают учиться бесплатно.

Перед выпускниками школ Крыма и Севастополя вновь встанет дилемма: сдавать единый госэкзамен (ЕГЭ) в 2016 году без тестовой части или сразу испытать себя на тестах ВУЗа. То есть в отличие от других российских регионов, ЕГЭ, как и в прошлом году, будет добровольным, сообщила пресс служба Министерства образования. Это не особая льгота для юных крымчан и севастопольцев.

Дело в том, что в школах, колледжах и техникумах этих регионов базовая программа образования отличается от общероссийской, соответственно, и знания по некоторым предметам не соответствуют требованиям экзамена. Глава Госсовета Крымской Республики Владимир Константинов обратился в Министерство образования России с просьбой создать выпускникам этих школ особые условия. Однако эта льгота пока продлена всего на один год.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил: «Мы оценим результаты сдачи ЕГЭ в этом году. Если будет необходимо, продлим льготный режим, когда ЕГЭ необязателен, еще на один год. Нам важно, чтобы с 2017 года выпускники школ Крыма и Севастополя сдавали ЕГЭ как в других регионах России».

Украинские студенты продолжат учебу в российских ВУЗах

Студенты, ранее обучавшиеся в украинских высших учебных заведениях, при получении паспорта гражданина РФ, получают возможность продолжить обучение в российских ВУЗах. Эта информация содержится в письме заместителя министра Александра Климова, размещенном на сайте Минобрнауки.

Процедура зачисления несложная: студенты, отчисленные из ВУЗов Украины, получают в ведомствах Крыма и Севастополя специальные направления, которые дают им право до 1 марта будущего года поступить в российское высшее учебное заведение. Если студент на Украине учился на бесплатной основе, то и в России он будет зачислен в число «бюджетников». Российские и украинские образовательные программы имеют много различий, у кого-то из вновь принятых студентов может образоваться академическая задолженность. Учитывая ситуацию, ВУЗ будет вправе увеличить срок их обучения на год.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...