Большинство «псевдовузов» будут закрыты в 2016 году

2957
2 минуты
Большинство «псевдовузов» будут закрыты в 2016 году

В течение 2016 года Рособрнадзор намерен окончательно очистить образовательное поле от вузов чья деятельность не отвечает установленным стандартам. Об этом сообщили в ведомстве.

Ранее проведённые проверки вузов, которые попали в зону риска по результатам мониторинга эффективности, проведенного Министерством образования и науки,  показали, что примерно 95% высших учебных заведений не соответствуют установленным требованиям.

За два с небольшим года из реестра лицензий было исключено более 800 вузов и филиалов. Сеть вузов, имеющих госаккредитацию, которая наделяет правом выдавать дипломы государственного образца, сократилась почти на тысячу. В ведомстве отметили: «Оборот средств вузов, закрытых ведомством за два с половиной года, некоторые эксперты оценивают в 50 миллиардов рублей. Это деньги, которые ушли в никуда: они были потрачены на покупку дипломов, за которыми не стоят реальные знания».

К примеру, министерский мониторинг не сумели выдержать Московский банковский институт, Международная академия бизнеса и управления, Московская академия экономики и права, Мурманский государственный технический университет. Эти и другие не прошедшие испытание вузы не выполнили сразу несколько ключевых показателей, среди которых образовательная и научно-исследовательская деятельность, а также число трудоустроенных выпускников. Так, невостребованными на рынке труда оказались порядка 40% выпускников Московской академии экономики и права.

К тому же во время проверки Международной академии бизнеса и управления Рособрнадзор обнаружил, что в вузе мало преподавателей, имеющих ученую степень. Естественно, уровень знаний у студентов довольно низкий. Действие государственной аккредитации академии было приостановлено, на исправление недостатков дано время, но вуз так и не сумел устранить недоработки.

По данным ведомства, у большинства вузов, лишенных лицензии или аккредитации, были серьезные проблемы с инфраструктурой: не хватало учебно-лабораторных помещений, компьютеров, учебников и научной литературы. Обучение студентов велось в основном в заочной форме. Яркий пример - филиал Алтайского государственного университета в Белокурихе. В этом вузе все студенты обучались на заочном отделении. В 2014-м и 2015-м годах филиал получил нулевые баллы по 11 критериям, характеризующим образовательная деятельность. Рособрнадзор провел дополнительную проверку, которая подтвердила итоги мониторинга и выявила несоответствие заявленной программы и качества подготовки студентов.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...