Что ожидать студентам в новом учебном году: стипендии, армия, обучение

3398
4 минуты
Что ожидать студентам в новом учебном году: стипендии, армия, обучение

В законах и нормативных актах Правительства, принятых в период парламентской весенней сессии, заложено немало новаций, позволяющих облегчить жизнь студентов.

Среди них – выгодные образовательные кредиты, изменение системы военной подготовки и новые возможности целевого обучения - эти и другие нововведения начнут полноценно работать уже в наступающем учебном году.

Образовательные кредиты от Сбербанка без поручительства

В финансовом плане для студентов есть три хорошие новости. Первая: с 1 августа стартовал совместный проект Министерства науки и высшего образования и ПАО «Сбербанк» о государственной поддержке образовательного кредитования граждан.

Так что теперь, что любой студент российского лицензированного вуза, обучающийся на платной основе, сможет оплатить обучение займом, а вернуть его уже по окончании вуза.


Как обещают в Сбербанке, ставка таких кредитов не превысит девять процентов, при этом оформлять их позволят без поручительства.

Согласно условиям выдачи кредита, первые два года после выпуска будет действовать льгота - можно будет не платить часть процентов. Возмещать стоимость обучения можно в течение десяти лет после получения диплома.

Студентам обанкротившихся вузов будут начислять стипендию

Вторая новость важна для тех, кто учится в университетах и институтах, имеющих долги по налогам или нарушивших сроки по исполнительным документам. В таких случаях банковские счета вузов блокируются, и студентам перестают начислять стипендию.

После вступления в силу закона, который даст возможность вузу перечислять с арестованного счёта стипендии для студентов, аспирантов и докторантов, эта проблема исчезнет.

Кому положена стипендия Станислава Говорухина

А будущим режиссёрам, которые учатся во ВГИКе, с 1 сентября стоит готовиться к участию в конкурсе на право получать персональную стипендию имени Станислава Говорухина. Размер ежемесячных выплат - 10 тысяч рублей. Получать их смогут 10 студентов, у которых за прошлый учебный год в зачётке минимум половина оценок - «отлично» и нет ни одной тройки.

Претенденты на эту стипендию также должны активно участвовать в подготовке студенческих мероприятий в области кинематографа и иметь личные творческие достижения, в том числе публично представить свои работы на показах, конкурсах или фестивалях. Персональные стипендии будут назначаться конкурсной комиссией вуза ежегодно.

Военные учебные центры будут готовить кадровых офицеров

С 31 января вступил в силу закон, согласно которому на смену центрам, кафедрам, факультетам военной подготовки в российских университетах пришли единые структуры - военные учебные центры (ВУЦ).

В данных центрах обучение будет проходить по трём программам: для кадровых офицеров, для офицеров запаса и для рядовых и сержантов запаса. В зависимости от успеваемости студенты ВУЦ смогут получать дополнительную стипендию.

Теперь, согласно новым правилам, студенты-очники будут заключать договор на обучение в ВУЦ по выбранном программе с Министерством обороны. Стоит отметить, что для каждой программы установлены свои требования (возраст, состояние здоровья и прочее).

Новая обязанность появляется у студентов, отучившиеся по программе подготовки кадрового офицера. Теперь они по окончании вуза будут обязаны пойти на контрактную службу в ВС РФ. В случае отказа придётся возместить государству расходы.

Также возвращать затраты государству придётся и тем, кого отчислят из ВУЦ за нарушение устава или правил внутреннего распорядка.

Что дает дополнительная отсрочка от призыва

Молодые люди, которые хотят всё своё время посвящать исключительно учёбе, то теперь у них есть право на дополнительную отсрочку от призыва.

Новый закон, который президент Владимир Путин подписал в марте этого года, даёт право гражданам право на непрерывное образование в магистратуре или колледже вне зависимости от того, в каком возрасте они пошли в школу и достигли призывного возраста. Также этот документ предоставил отсрочку учащимся на подготовительном отделении.

В то же время студентам, которые поступили в вуз в другом городе, теперь станет проще становиться на воинский учёт: в том году был принят закон, который позволяет совершить эту процедуру не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического проживания.

С таким предложением вышли члены обеих палат парламента прежде всего для помощи студентам, которые учатся вдали от родного дома.

Обязательства студентов при целевом обучении в вузах и техникумах

Как известно, с 1 января этого года вступили в силу новые законодательные нормы, регулирующие целевое обучение в вузах и техникумах.

Правительство обновило подзаконные акты, которые регулируют условия и порядок заключения договоров. Помимо прочего, была усилена ответственность сторон за исполнение договора.

В том случае, если заказчик не выполнит своих обязательств, он заплатит студенту компенсацию. Она равна трёхкратной величине средней зарплаты в субъекте, где трудоустроился или должен был работать студент-целевик.

Согласно принятому законодательству, если своих обязательств не исполнит сам студент (перестанет учиться или не устроится на работу, оговоренную в соглашении), то он должен будет возместить заказчику весь объём потраченных на него расходов.

Отметим, что ранее Правительство расширило перечень специальностей, по которым проводится целевое обучение.

В такой список теперь добавились такие направления подготовки, как фундаментальная информатика, химия, геология, картография, психология, филология, история, востоковедение, международные отношения, правоохранительная деятельность и так далее.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...