Детям-сиротам продлят льготы при поступлении в вузы

5165
1 минута
Детям-сиротам продлят льготы при поступлении в вузы

В Госдуме в первом чтении поддержали законопроект, продлевающий льготы для детей-сирот и ветеранов боевых действий, которые поступают в учреждения высшего образования до 1 января 2019 года. Напомним, что при поступлении в ВУЗ введены льготы для детей погибших сотрудников СК РФ.

Планировалось, что к концу действующего года будут созданы условия для получения детьми-сиротами и ветеранами боевых действий дополнительной подготовки к поступлению в ВУЗы за счет бюджетных средств, но ряд вопросов остаются неурегулированными. Ранее Госдума приняла закон о предоставлении льгот указанным категориям граждан до конца 2016 года. В связи с этим была необходимость продлить льготы при поступлении в вузы до 2019 года.

"Предполагалось, что до 1 января 2017 года в системе высшего образования РФ будут созданы все условия для получения детьми-сиротами и ветеранами боевых действий при необходимости дополнительной подготовки за счет бюджетных средств на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования с целью последующего поступления их на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста на общих основаниях", — говорится в сопроводительных материалах законопроекта.

Если говорить в точности, то не урегулирован вопрос обеспечения местами проживания в случаях необходимости детей-сирот в период после окончания общеобразовательной организации перед подготовительными курсами, предоставления им бесплатного проезда до места, где находятся подготовительные отделения вузов и другие.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...