Дипломные работы централизованно проверят на плагиат

2700
1 минута
Дипломные работы централизованно проверят на плагиат

В 2017 году в интернет будут выкладывать дипломные работы студентов. 

До конца года рабочая группа "Интернет+образование" при Институте развития интернета подготовит формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии. Основатель LinguaLeo, член рабочей группы Айнур Абдулнасыров рассказал: "Необходимо решить массу вопросов при публикации дипломных работ. В частности, важно, чтобы работы публиковались на сайтах с большим индексом цитируемости поисковыми системами. Важно, чтобы можно было найти по ключевым словам все работы. Это необходимо, чтобы была возможность изучить новые идеи по тем или иным вопросам".

При этом должны быть защищены права студентов на интеллектуальную собственность, они должны быть избавлены от предъявления патентных исков за схожесть разработки или идеи. Работы всех студентов после публикации в интернете будут централизованно проверены системой "Антиплагиат", чтобы определить качество подготовки студентов в вузах.

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, который также входит в рабочую группу "Интернет+образование", пояснил: "Я официально обратился в Рособранадзор и в администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ. Я готов бесплатно проверить все дипломные работы российских вузов и я готов эту информацию не публиковать, но доложить вышестоящим инстанциям. Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания вузов".

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...