Инвалидам упростят поступление в вузы. Справок от МСЭ не потребуется

3538
1 минута
Инвалидам упростят поступление в вузы. Справок от МСЭ не потребуется

Для подтверждения права на льготное обучение в вузе абитуриентам с инвалидностью достаточно будет принести лишь обычную медицинскую справку. А обязательное предоставление в приемную комиссию результатов медико-социальной экспертизы могут отменить. Такой закон готовит Комитет Совета Федерации по социальной политике.

Как известно, до сих пор приемные комиссии требуют в обязательном порядке представлять результаты медико-социальной экспертизы. Теперь это условие может быть отменено.

В заключении медицинской экспертной комиссии обычно указывается, что здоровью абитуриентов не противопоказано обучение в конкретном образовательном учреждении.

Как говорит один из авторов закона, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, «порой дело доходило до абсурда – некоторые вузы стали требовать, чтобы в заключении медико-социальной экспертизы  (МСЭ) прописывалось название именно их учебного заведения».

Чтобы не возникало подобных ситуаций, авторы документа рекомендовали внести поправки в закон и отображать в заключении медико-социальной экспертизы разрешение учиться не в определенном вузе, а по конкретной специальности.

Но Минобрнауки предложило вообще освободить абитуриентов с инвалидностью от требования предоставлять заключение медико-социальной экспертизы. По решению чиновников, вместо этого будущие студенты наравне с остальными абитуриентами должны принести в приемную комиссию обычную медицинскую справку.

«Считаем, что это облегчит процесс поступления в вузы людям с ограниченными возможностями», – подытожил Смолин.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...