Изменены правила начисления стипендий: размер и условия выплат

7801
3 минуты
Изменены правила начисления стипендий: размер и условия выплат

Минобрнауки опубликовал приказ, содержащий новые правила стипендиального обеспечения студентов, аспирантов и слушателей подготовительных отделений. Как будет начисляться стипендия учащимся в 2017 году, кому и за какие заслуги?

Скачать документ "Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения..."

В России функционирует около 900 вузов, в которых обучается порядка 5 млн студентов. Большинство учащихся-бюджетников получают стипендию. Согласно новым правилам ее величина будет корректироваться в зависимости от инфляции и величины прожиточного минимума.

Назначая стипендии, вуз обязан учитывать мнение совета учащихся и профкома. По новому положению наличие лишь одной тройки за экзамен чревато отказом в выплате стипендиального обеспечения: в законе четко прописано «отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно». В финансовой поддержке откажут и тем учащимся, что были отправлены на пересдачу.

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

  • отсутствие академической задолженности.

Гарантированно стипендию получат лишь первокурсники в первом семестре. Ее размер составит 1 484 рубля. По окончании первой сессии вопрос о назначении первокурсникам стипендий будет решаться на общих основаниях.

Повышенную стипендию будут назначать за особые успехи в учебе (если две сессии подряд сданы только на «отлично»), за участие в научных исследованиях с последующим получением наград, призов, за победы на олимпиадах, за полученные патенты, гранты, за публикации в научных журналах, за активную деятельность в культурно-творческой и спортивной областях.

Размер повышенной государственной академической стипендии определяется федеральной государственной образовательной организацией высшего образования с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Так вузы вправе назначить повышенную стипендию за золотой значок ГТО, постановку хореографического произведения, за успехи в живописи, скульптуре, графике, комиксах, пантомиме, эскизе, в литературной деятельности и т.д. Число получателей повышенных стипендий не должно превышать 10% от общего числа обучающихся.

Социальная стипендия обязательно будет выплачиваться детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, а также контрактникам, отслужившим в войсках не менее 3 лет и ряду иных категорий студентов. Размер выплат составит минимум 2 227 рублей. Если те учащиеся, что имеют право на получение социальной стипендии, первые два года учебы учатся на «хорошо» и «отлично», то им назначат повышенную стипендию, размер которой должен быть не менее величины прожиточного минимума, а это почти 10 000 рублей.

В приказе однозначно указано, что получатели социальной стипендии вправе одновременно получать и социальную помощь. Данный вид выплат сохраняется и на время академического отпуска, и на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Согласно прогнозу Андрея Зарубина, директора департамента финансов и организации бюджетного процесса Минобрнауки, величина стипендиального фонда будет повышаться: в 2017 г. – на 5,9%, в 2018 г. – на 4,8%. Каждому вузу на выплату стипендий выделяется определенная сумма, которая впоследствии распределяется между учащимися в соответствии с уровнем их успешности. Средний размер выплат – около 1 400 рублей. Величину стимулирующих выплат вуз определяет самостоятельно.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...