Кафедра журналистики - как туда пробиться

2788
2 минуты
Кафедра журналистики - как туда пробиться

Всегда мечтали писать? Можете быстро ориентироваться в текущих событиях и "поднимать на поверхность" наиболее интересные новости? В таком случае стоит задуматься о поступлении на факультет журналистики. Многие выпускники школ не знают, с чего вообще начинается поступление. А ведь нужно заранее позаботиться о том, чтобы при посещении приемной комиссии не возникли форс-мажорные обстоятельства.

Во-первых, позвоните в выбранный ВУЗ и поинтересуйтесь, какие вступительные экзамены нужно сдавать. Например, кафедра журналистики проверяет знание русского языка и литературы. Это пригодится при выборе предметов для сдачи ЕГЭ. Причем, лучше этот момент уточнять не по телефону, а непосредственно у членов приемной комиссии — будет более достоверно. Учтите, что при поступлении именно на факультет журналистики, нужно будет пройти и творческий конкурс — требования к нему в разных учебных заведениях отличаются, поэтому и этот момент уточняйте непосредственно в приемной комиссии или деканате. Если ваше решение стать журналистом возникло внезапно и даже спонтанно, то можно записаться на специальные курсы или в школу юного журналиста — такие имеются практически в каждом городе. На крайний случай, стоит попробовать сотрудничать с местной газетой — это станет неплохим резюме для поступления, да и вы сможете "пощупать" профессию и убедиться в правильности выбора.

Во-вторых, если вы иногородний, то сразу же озаботьтесь проблемой проживания. В большинстве ВУЗов предоставляется общежитие, но, возможно, придется и самому найти себе комнату или квартиру. Нужно будет сделать это заранее, потому что когда начнутся вступительные экзамены, мест может и не оказаться, а стоимость арендованной комнаты или квартиры станет на порядок выше.

В-третьих, учтите, что существует такое понятие как дистанционное обучение высшее образование, полученное вне стен учебного заведения. При этом, на моменте сбора информации о поступлении, стоит поинтересоваться — ведется ли такая практика в конкретно выбранном ВУЗе, какие условия необходимо для этого соблюсти и какие документы могут понадобиться дополнительно, при подаче заявки. Стоит отметить, что пройдя дистанционное обучение, выпускник ВУЗа получает диплом государственного образца и является полноправным журналистом.

Быть журналистом — это значит уметь извлекать, собирать и фильтровать информацию. Проявите себя на этом поприще еще на этапе мыслей о поступлении — чем больше вы узнаете о конкретном ВУЗе, тем легче будет поступить в него.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...