Какая документация и информация должна публиковаться на всех сайтах ВУЗов и школ страны?

3243
3 минуты
Какая документация и информация должна публиковаться на всех сайтах ВУЗов и школ страны?
О том, что образовательные учреждения обязаны публиковать на своих сайтах всю финансовую отчетность, говорится в новых правилах размещения в Интернете информации об образовательном учреждении. Они строго регламентируют, каким должен быть сайт вуза или школы и какая именно информация обязательно должна быть в открытом доступе на нем. Напомним, в 32-й статье Закона "Об образовании" говорится о сведениях, к которым должны получать доступ все студенты и абитуриенты или школьники. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении" Не секрет, что сегодня сайты некоторых учебных заведений, как правило, высшего образования похожи на лабиринт, в котором подчас найти нужную информацию просто невозможно. А ведь прозрачность учебного заведения в том числе и в Сети - одно из основных требований Рособрнадзора. Тем более, "на носу" - вступительная кампания, выпускникам школ пора определяться с выбором вуза, а для этого нужно знать о нем все и досконально. Интернет здесь - лучший помощник: информацию о вузе можно получить практически в любом месте, где есть вайфай или "ловит" мобильная связь. Главное чтобы она была на сайте вуза.

Что же образовательное учреждение должно размещать на своем сайте?

Все основные сведения о ВУЗе:
  • дата создания,
  • структура (включая филиалы и представительства),
  • ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны,
  • адрес,
  • график работы,
  • электронная почта,
  • педагогический состав (должность, профессиональная квалификация, ученая степень, звание).
Но если с предоставлением этой "анкетной" информации большинство сегодня все же худо-бедно справляется, то с другими пунктами у многих возникают проблемы. Сведения о материально-технической базе: А они тем не менее на сайте присутствовать должны. Это сведения о материально-технической базе, в том числе
  • о библиотеке,
  • общежитиях,
  • спортивных залах,
  • об условиях питания,
  • медицинского обслуживания с указанием перечня зданий и территорий, их адресов.
Финансовая отчетность Еще один немаловажный подпункт - финансовая отчетность. На интернет-страничке образовательного учреждения должны быть сведения о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года, а также порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора и стоимость. Результаты приема абитуриентов Также на сайте обязаны разместить результаты приема по каждому направлению подготовки среднего или высшего профобразования с указанием средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям. Информация о федеральных образовательных сайтах Заглянувший на сайт должен обязательно найти на странице ссылку на сайт министерства образования и науки, а также еще несколько активных ссылок на федеральные образовательные ресурсы. Доступ студентов к программам и учебным пособиям Правила регламентируют также технологическую и программную составляющие работы сайта. Так, "доступ пользователей для ознакомления с размещенной на сайтах информацией должен осуществляться на основе свободного и общедоступного программного обеспечения", вуз должен обеспечить защиту информации от уничтожения, изменения и блокировки доступа. Но в то же время необходимо сохранить возможность копирования информации на резервный носитель, чтобы в случае "атаки" восстановить нужные данные.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...