Китайцы подвинули МГУ в рейтинге лучших вузов мира

1901
2 минуты
Китайцы подвинули МГУ в рейтинге лучших вузов мира

Обнародован рейтинг лучших университетов мира BRICS 2015. Первые три места разделили между собой университет Цинхуа, Пекинский университет и университет Фудань. Находившийся в тройке МГУ имени М.В. Ломоносова теперь занимает четвертую позицию.

Вошедшие в «двухсотку» вузы оценивались по таким критериям, как мнение академического сообщества, позиция работодателя, соотношение преподавательского состава и студентов, индекс цитирования научных статей, доля преподавателей-иностранцев, доля студентов из других стран, доля преподавателей, имеющих научную степень.

Общая статистика демонстрирует сильные стороны систем высшего образования таких стран, как Бразилия, Россия, Индия, Южно-Африканская Республика и Китай. Рейтинг был составлен на основе масштабного опроса информированных лиц. Участие в исследовании приняли более 8200 работодателей и 55 887 научных сотрудников.

Позиции российских вузов в рейтинге BRICS 2015

Лидерство удерживают китайские вузы, однако пятую часть топа все-таки занимают российские университеты. Теперь конкуренция нарастает уже между ними – порядка 90 учебных заведений России были признаны одними из лучших в мире.

Особенно улучшили свои позиции технические вузы. Например, МГТУ имени Н. Э. Баумана поднялся на одну позицию и теперь занимает 35-ое место. Физико-технический институт Москвы прибавил сразу семь позиций (45), а МИФИ – шесть (51). Также существенный рост наблюдается у Национального исследовательского университета МИСиС, перешедшего с 98-го места на 89-ое. У экономического университета имени Г.В. Плеханова такой же рост (с сотого места на 91-ое). Однако рекордный подъем продемонстрировал Алтайский государственный университет. Он поднялся на 46 позиций и теперь входит в топ-150.

Между тем, ведущие российские университеты несколько ухудшили свои позиции. Например, Московский государственный университет опустился с третьего места на четвертое, Санкт-Петербургский государственный университет уступил сразу три позиции и теперь занимаем 15 строчку рейтинга. Свои позиции ухудшили НГУ (с 18 на 19), МГИМО (с 35 на 39) и ВШЭ (с 58 на 63).

Мнение экспертов

Специалисты QS World University Rankings отмечают, что слабым местом всех российских вузов является количество научных публикаций. К тому же, преподавательский состав по-прежнему отдает предпочтение публикациям на русском языке, тогда как в мире котируется английский и другие иностранные.

«Если смотреть на показатели, у МГУ и СПбГУ есть еще одна проблема – снижение репутации среди работодателей. Оно незначительное, но поработать есть над чем», – отмечает директор компании QS Ltd по Восточной Европе и странам Центральной Азии Зоя Зайцева.

Зайцева посоветовала российским вузам сделать акцент на обновлении профессорско-преподавательского состава и уделить больше внимания молодым специалистам. В условиях ограниченности финансовых ресурсов потребуется проявить находчивость и изобретательность.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...