Названы профессии, востребованные на рынке труда сейчас и в будущем

2109
1 минута
Названы профессии, востребованные на рынке труда сейчас и в будущем

Специалисты ВНИИ труда назвали профессии, которые востребованы на рынке труда сейчас и будут оставаться таковыми в ближайшие несколько лет, сообщает RT.

«В первую очередь к ним относятся массовые профессии, в том числе бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен», – перечисляется в материале.

Кроме того, будут востребованы профессии, которые уже сейчас являются дефицитными. К примеру, электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтер оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик и другие.

Эксперты также указали на уникальные профессии, связанные с определенными технологиями, например, в сфере нанотехнологической индустрии.

Специалисты отметили, что ситуация на рынке труда изменяется достаточно медленно, поэтому в период от трех до шести лет отдельные профессии вряд ли исчезнут. При этом сама профессия может видоизменяться, так что работник должен совершенствоваться, чтобы выполнять новые трудовые функции.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...