Порядок и правила поступления в вузы в 2016 году

16690
2 минуты
Порядок и правила поступления в вузы в 2016 году
Правила приема и порядок поступления в высшие учебные заведения утверждены и подписан  Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 октября 2015 г. N 1147 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Теперь все изменения, которые прописаны в данном документе будут применяться не только в 2016-2017 годах, но и все последующие годы. Подробнее об изменениях в правилах приема в вузы в 2016 году.

В этом году абитуриентов в России ждут более 900 вузов, 1300 филиалов и почти 500 тысяч бюджетных мест.

В 2016 году зачисление в первокурсники будет проходить в два этапа. Сначала высшие учебные заведения возьмут 80% выпускников, а затем остальные 20%. Руководству российских вузов порекомендовали размещать информацию о вступительной кампании на своем сайте не позднее 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Если учащийся закончил колледж или техникум и планирует поступление в вуз, в сдаче ЕГЭ необходимости нет. Более того, диплом о среднем профобразовании с отличием также будет учитываться при сдаче вступительных испытаний.

Например, если ученик закончил строительный колледж и поступает в институт такой же направленности, ему могут предложить сдать экзамены не по математике и физике, а по профильным дисциплинам.

Теперь о школьных олимпиадах. Их результаты будут действовать на протяжении четырех лет. Эта норма касается и ЕГЭ. За личные достижения (волонтерская деятельность, творческие конкурсы, значок ГТО) абитуриент может получить еще 10 баллов.

Без вступительных испытаний в 2016 году могут быть зачислены:

  • Члены сборной команды России.

  • Победители, призеры Всероссийской олимпиады школьников.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
При этом целевой набор также сохраняется, однако требования к местным властям и предприятиям ужесточили. Они должны гарантировать организацию практики студентам, поступившим в вуз по направлению.

Еще одним нововведением стало право вузов устанавливать дополнительные испытания. Во время приемной компании списки абитуриентов будут обновляться ежедневно. При этом образовательные учреждения обязаны выделять тех, кого могут зачислить без вступительных испытаний, идущих по особой или целевой квоте, общему конкурсу и на платной основе.

Материалы по темам "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)" и "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...