Правила поступления в ординатуру в 2018 году скорректированы

7248
2 минуты
Правила поступления в ординатуру в 2018 году скорректированы

Правила поступления в ординатуру - учебное заведение для выпускников высших медицинских учебных заведений - в 2018 году меняются.

Минздрав России скорректировал Порядок приема в ординатуру (приказ Минздрава России от 17 апреля 2018 г. № 170н и Порядок приема скачать).

В частности, теперь поступающий может подать заявление о приеме одновременно не больше чем в три организации, и в каждой из них участвовать в конкурсе не более чем по двум специальностям. При этом поступающий либо сдает вступительный экзамен – однократно в одной из выбранных организаций, – либо представляет результаты тестирования (прошлогоднего или проведенного в рамках процедуры аккредитации).

Прием документов начинается 1 июля и продолжается, минимум, 30 рабочих дней.

Тестирование, которое организуется приемной комиссией, должно быть записано на видео, причем в кадре должно оказаться все помещение для тестирования, а аудиотрек содержать речь присутствующих.

Результаты тестирования публикуются в течение суток после его проведения.

Кроме того, изменился учет индивидуальных достижений поступающих:

  • стипендиатам Президента и Правительства РФ присвоят 20 дополнительных баллов (вместо 100);
  • обладателям диплома с отличием – 15 баллов (вместо 100);
  • оступающим со стажем работы на должностях медиков и фармработников – от 10 баллов и более, при этом сумма баллов зависит от количества лет стажа и должности (количество баллов по сравнению с прежним порядком уменьшено);
  • поступающим с иными индивидуальными достижениями, в том числе волонтерам, – суммарно не более 15 баллов.

При этом максимальное количество баллов за индивидуальные достижения не может превышать 100 баллов.

Иностранных граждан (кроме зарубежных соотечественников и граждан, поступающих на основании международных договоров) принимают в ординатуру на конкурсной основе.

Из "Порядка приема в ординатуру"

14. Поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 3 организации. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 2 специальностям.

Поступающий вправе одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления. При одновременном поступлении в организацию по различным условиям поступления поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией.

При этом поступающий проходит вступительное испытание однократно в одной из организаций или представляет заявление, с указанием одного из результатов, во все организации, в которые подает заявление о приеме.

15. Прием от поступающих документов, необходимых для поступления, начинается не ранее 1 июля соответствующего года включительно и продолжается не менее 30 рабочих дней.

Организация по согласованию с учредителем вправе продлить сроки приема от поступающих документов, необходимых для поступления, не более чем на 10 рабочих дней, а также установить иные сроки приема документов для лиц, завершивших обучение по программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной форме обучения. В случае установления иных сроков приема документов организация обеспечивает полное соблюдение требований Порядка.

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...