Разработан новый ГОСТ для студенческих общежитий: требования и условия проживания

7497
2 минуты
Разработан новый ГОСТ для студенческих общежитий: требования и условия проживания

Росстандарт разработал требования и предоставление новых услуг в студенческих общежитиях. В новом ГОСТе описываются условия проживания студентов в вузовских общежитиях, размер комнат, наличие санузлов и т.п. 

Кроме того, предлагается ввести новые услуги - "согласно ГОСТ, например, учащихся будут будить по утрам по их желанию, говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Росстандарта. Требования вступят в силу 1 марта 2019 года.

Согласно документу, «допускается проживание в одной жилой комнате не более четырех человек». При этом, на одного человека должно приходиться не менее 6 кв. м, высота потолков должна быть не менее 2,5 м.

«Общежития должны быть обеспечены санузлами (санблоками) из расчета не менее одной туалетной кабины, одного умывальника и одной душевой кабины на 10 проживающих. Рекомендуется устройство раздельных санузлов и душевых кабин для мужчин и женщин», —  говорится в документе. 

Стандарт также рекомендует проводить уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и менять постельное белье не реже одного раза в неделю. ГОСТ предусматривает обеспечение проживающих утюгами, гладильными досками и фенами, а также выдавать иголки и нитки. Кроме того, в общежитии должен быть доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь.

Руководству студенческих общежитий предлагается с марта 2019 года ввести услугу «Утренняя побудка».Соответствующая норма содержится в принятом Росстандартом ГОСТ «Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся».

В соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в РФ», применение ГОСТов носит добровольный характер, однако при разработке нормативных актов на них ориентируются органы власти и предприятия.

Напомним также, что российские вузы получат право безвозмездно и без проведения конкурсов предоставлять находящиеся в их распоряжении помещения и имущество предприятиям для проведения научных исследований и разработок с привлечением студентов. Соответствующую поправку к действующему Федеральному закону «О защите конкуренции» разработало Министерство науки и высшего образования.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...