Стипендии студентам и аспирантам вузов увеличены. Новый расчет стипендий

9959
3 минуты
Стипендии студентам и аспирантам вузов увеличены. Новый расчет стипендий
Правительство России утвердило новые нормативы для расчета стипендиального фонда, который получают все государственные и частные вузы из бюджета государства.

Какую именно стипендию будут получать студенты — решит сам вуз при участии студсоветов.

Но в любом случае, стипендия не может быть ниже нормативов, которые предусмотрело правительство. Каков размер стипендий составит в 2013-2014 году?

Теперь обычная академическая стипендия составит:

  • для студентов колледжей и техникумов - 487 рублей.
  • для студентов вузов - 1340 рублей в месяц.

Социальная стипендия

  • для студентов колледжей будет 730 рублей,
  • для студентов вузов — 2010 рублей.

Повышается размер аспирантских стипендий.

На каждого аспиранта, который обучается по техническим и естественнонаучным специальностям, бюджет выделит по 6330 рублей в месяц. На всех остальных аспирантов — по 2637 рублей.

Норматив на ординатора составит 6717 рублей, на ассистента-стажера — 2637 руб.

К сведению: Если раньше, например, социальная стипендия для студентов вузов не могла быть меньше 1650 рублей, то сейчас она будет минимум 2010. Минимум обычной академической студенческой стипендии был 1100, а стал 1340. Всего в России разные виды стипендий получают около 1,7 миллиона человек.

Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета

Постановление от 10 октября 2013 года №899

Документ подготовлен Минобрнауки России во исполнение федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Постановлением устанавливаются нормативы для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении:

а) государственной академической стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в размере 487 рублей в месяц, высшего образования – в размере 1340 рублей в месяц;

б) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, – в размере 730 рублей в месяц, высшего образования – в размере 2010 рублей в месяц;

в) государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, обучающимся по образовательным программам высшего образования, в том числе:

  • по программам подготовки научно-педагогических кадров (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Минобрнауки России) – в размере 2637 рублей в месяц;
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Минобрнауки России, – в размере 6330 рублей в месяц;
  • по программам ординатуры – в размере 6717 рублей в месяц;
  • по программам ассистентуры-стажировки – в размере 2637 рублей в месяц.

Размер стипендиального фонда определяется исходя из общей численности обучающихся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета и указанных нормативов.

Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам выплачиваются в размерах, определяемых организацией самостоятельно, с учётом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся в пределах стипендиального фонда, но не менее нормативов, установленных Правительством Российской Федерации.

Реализация положений постановления создаст правовую основу для формирования стипендиального фонда за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Реализация постановления не повлечёт выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...