Студенческие стипендии проиндексируют на 4% в 2016 году

6211
2 минуты
Студенческие стипендии проиндексируют на 4% в 2016 году

Студенты российских вузов могут спокойно вздохнуть. Грядущее сокращение стипендий в 2016 году, о котором ранее было озвучено, оказалось неправдоподобным. Размер стипендий будет увеличен на 4%.

И повышение, и индексация будут! С таким заявлением выступил Дмитрий Ливанов на совещании в Набережных Челнах. Поводом для повышения является проект бюджета, куда уже заложена индексация стипендий в 2016 году на 4%. В то же время, на прошлой неделе Ливанов заявлял журналистам, что индексации стипендий и пенсий будут «увязаны». Это связано с тем, что в сентябре 2015 года стипендии проиндексировали на 5,5%.

«Мы уже заложили эту сумму в проект бюджета на 2016-й. Так что никакие сокращения нашим студентам не грозят», – цитирует слова главы Минобрнауки России пресс-служба ведомства.

Ранее появилась информация о том, решение по отмене повышения стипендий было принято в связи с социальной политикой российского правительства, направленной в первую очередь на социально незащищенные категории граждан. В частности, речь шла об инвалидах и людях старшего возраста. «Надеюсь, вы осознаете всю серьезность ситуации и станете надежным подспорьем для России», – сказала вице-премьер Ольга Голодец во время беседы со студентами. «Вы достаточно сильные и здоровые, поэтому сможете прокормить себя самостоятельно», – заявила Голодец. Вопрос повышения стипендий российским студентам даже не обсуждается.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...