Студенты смогут пересдать «неуд» только спустя два месяца

2994
2 минуты
Студенты смогут пересдать «неуд» только спустя два месяца

Минобрнауки России собирается изменить порядки и нормы учебного процесса в высших учебных заведениях. Пересдача будет назначаться только спустя два месяца после оценки «неуд» за экзамен. Срок отсрочки могут увеличить и до трех месяцев, если в это время студент переводился из одного вуза в другой.

До недавнего времени ВУЗы самостоятельно назначали сроки пересдачи экзаменов. Ситуации, когда студентам приходилось идти на пересдачу спустя 2-3 дня после неудачной попытки сдачи, возникали достаточно часто. Времени для эффективной подготовки практически не оставалось, имел место дополнительный стресс.

По заявлению пресс-службы Министерства образования, закрепление времени, достаточного для эффективной подготовки студентов к промежуточной аттестации, позволит избежать стрессовых состояний и формального подхода к подготовке. Попытки освоить или улучшить знания в кратчайшие сроки еще никогда не заканчивались успешно. Конечно, если студент чувствует в себе силы и уверен в знаниях, он может пересдать экзамен раньше. Все желающие смогут обратиться в ректорат вуза и написать заявление о переносе сроков сдачи промежуточной аттестации.

Инициативу Министерства поддержал Артем Хромов, уполномоченный по правам студентов. Он отметил, что она направлена на упрощение процесса обучения. По мнению Хромова, на закрытие «хвостов» студентам почти всегда дают мало времени. Нередко сжатые сроки используются как инструмент давления на студентов, которые не смогли вовремя подготовиться. Это особенно важно, если речь идет о реорганизации вузов – при переводе студентам дают всего пару недель на закрытие всех долгов.

А вот Борис Падалкин, проректор МГТУ по учебной работе, не считает правомерным ограничивать вузы какими-то временными рамками, хотя саму инициативу поддерживает. Проректор подчеркнул, что слишком растянутые сроки сдачи экзаменов могут стать такой же серьезной проблемой, как и сжатые сроки. Не стоит забывать о том, что процесс обучения является линейным. Если пересдачу перенести на два месяца, учащимся придется не только подтягивать прошлый материал, но и осваивать новый в соответствии с программой своего вуза. А вот говорить студенту, что у него есть неделя для сдачи долгов, иначе отправят на отчисление – просто нонсенс, уверяет Борис Падалкин.

Теги
студент

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...