Утверждена оплата за проживание в общежитии для студентов

8291
1 минута
Утверждена оплата за проживание в общежитии для студентов

Новым постановлением Правительства РФ № 1190 от 14 ноября 2014 года были утверждены правила оплаты коммунальных услуг для студентов, проживающих в общежитиях.

Согласно документу, расчет размера платы в общежитиях государственных образовательных организаций будет проводиться по заниженным тарифам: 0,9 за электроэнергию и 0,5 за отопление. Стоимость услуг, которые подразумевают общедомовые нужды, не включается в оплату. Кроме того, совокупный размер платы для жителей общежитий не должен превышать размер платы в расчетном периоде, который определен по показаниям общедомовых счетчиков.

О необходимости разработки таких правил говорилось еще в Федеральном законе № 182-Ф3 «Об изменениях в статье 100 Жилищного кодекса РФ и статье 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В свою очередь, Дмитрий Медведев привел пример того, как молодые люди из регионов приезжают в крупные города для получения высшего образования. Уровень цен в них значительно выше, чем в той части страны, где они жили до этого. Чтобы студенты не тратили половину стипендии на коммунальные услуги, было принято решение снизить оплату. Это позволит учащимся не искать работу, начиная с первого курса студенческой скамьи, а сосредоточиться на учебе.

Напомним, что ранее Минобрнауки России выпустило приказ № 1010 «О максимальном размере платы за пользование жилым помещением для учащихся» от 15 августа 2014 года. Этот документ регулирует точный размер оплаты проживания в студенческом общежитии.

Теги
студент

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...