Утверждено количество бюджетных мест в ВУЗах страны на 2016-2017 гг

5894
1 минута
Утверждено количество бюджетных мест в ВУЗах страны на 2016-2017 гг

Самое большое число бесплатных мест будет выделено для выпускников в бакалавриате и специалитете на таких направлениях подготовки, как "информатика и вычислительная техника" — 26 тысяч, "сельское лесное и рыбное хозяйство" — 22 тысячи, "техника и технологии наземного транспорта" — 20 тысяч, "техника и технологии строительства" — 15 тысяч. Почти столько же — 14 700 мест — получат технические вузы на специальность "машиностроение".

Медицинские вузы и университеты получат почти 21 тысячу мест в специалитете на клиническую медицину и около 500 мест - на фундаментальную. Известно, что экономические факультеты сокращены, однако на эти факультеты и в вузы, связанные с подготовкой экономистов и управленцев, выделено примерно 26 тысяч бесплатных мест. Но только 16 тысяч из них - в бакалавриате и специалитете, куда смогут поступить выпускники школ.

Бакалавриату и специалитету юридического направления отведено примерно 7 тысяч мест и еще 7 тысяч мест - юридической магистратуре. Для педагогических вузов предусмотрено почти 44 тысячи бюджетных мест. Из них 26 тысяч откроется на дневных отделениях. Практически везде это — бакалавриат. А специалитета на педагогических специальностях осталось очень мало.

В магистратуре более всего мест выделено для информатики - 16 тысяч мест, строительных специальностей и машиностроения - по 9 тысяч, электроники - около 7 тысяч мест. Более 15 тысяч бюджетных мест в новом учебном году получит аспирантура. Ожидается, что самый массовый набор будет на информатику, биологические науки, клиническую медицину. В бесплатную ординатуру примут более 10 тысяч человек.

Самое малое количество бесплатных мест достанется направлениям"Экранные искусства", "Философия, этика и религиоведение", "Сценические искусства и литературное творчество", "Психологические науки", "Сестринское дело".

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...