ВУЗы и колледжи продлили прием документов для беженцев из Украины

5037
1 минута
ВУЗы и колледжи продлили прием документов для беженцев из Украины

Минобрнауки России и многие отечественные ВУЗы решили пойти навстречу гражданам Украины, получившим статус беженцев. Сроки дополнительного приема украинских абитуриентов продлены до 15 сентября.

Правда, в ведомстве подчеркнули, что правила приема в высшие учебные заведения в 2014 году остаются неизменными. Абитуриентов зачисляют на первый курс, а остальных студентов ждет аттестация в 10-дневный период после зачисления. По ее результатам ВУЗ примет решение, на какой курс будет зачислен учащийся высшей школы.

Минобрнауки также определило 17 высших учебных заведений, в которых для абитуриентов из соседней страны будут выделены бюджетные места. В их число входят РУДН (Российский Университет Дружбы Народов), Воронежский государственный технический университет, Белгородский государственный технический университет и ряд других. Кроме того, в перечне значатся 176 образовательных организаций на территории Ростовской, Белгородской, Воронежской областей, а также Республики Крым.

По многочисленным просьбам абитуриентов, российские колледжи также продлили сроки приема документов, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление Минобрнауки РФ. Сроки приема заявлений для всех, кто поступает в колледжи и техникумы РФ на очную форму, решено продлить до 1 октября. Что касается очно-заочной и заочной форм обучения, сроки приема устанавливают сами образовательные организации.

Не лишним будет напомнить, что в школы и детские сады России уже зачислено более 62 000 детей. 10 тысяч детей дошкольного возраста были зачислены в те детские сады, где нет очереди, а 50 тысяч – в российские школы.

Если говорить о конкретных местах в ВУЗах, здесь картина несколько расплывчата. По словам главы минобрнауки Дмитрия Ливанова, для приема в высшие учебные заведения России украинских студентов было выделено 2,5 тысячи дополнительных мест. В планах ведомства резерв еще четырех тысяч.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...