Вузы открывают отделения для молодых матерей

2288
1 минута
Вузы открывают отделения для молодых матерей

В качестве эксперимента в российских вузах хотят открыть новые отделения, которые будут готовить к поступлению молодых матерей. Информация об этом появилась сегодня на сайте Уполномоченного при Президенте РФ со ссылкой на председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Во время совещания с вице-премьерами Дмитрий Медведев заявил, что Правительство решило провести эксперимент и помочь молодым матерям поступить на подготовительные отделения многих вузов страны без очереди, а также обучаться в них за счет выделенных из бюджета средств. В советские времена такой категории в вузах не было, да и в постсоветские тоже, так что нововведение станет настоящим экспериментом для государства.

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что эксперимент проведут в 51 вузе 48 регионов России. Поступить на подготовительное отделение смогут только те женщины, которым исполнилось не более 23 лет. Они должны иметь одного или более детей.

Интересно, что в 2013 году схема была успешно апробирована, пусть и в значительно меньшем объеме. Тогда из 1,5 тысячи женщин получить высшее образование решили 53%. Уже сегодня в вузах, которые участвуют в экспериментальной программе, открылись комнаты присмотра за детьми. Все участницы смогут выбрать не только очную, но и заочную, а также очно-заочную формы обучения. А еще они будут получать стипендию в размере 2000 рублей в месяц.

Конечно, большинство матерей в итоге выбирают заочную форму обучения. Однако подобные эксперименты не скажутся на качестве образования, отметила Ольга Голодец.

Материалы по теме "Молодые семьи"

Рекомендуем

Загрузка...