В 2016 году изменены санитарные нормы организации обучения в школах

67677
4 минуты
В 2016 году изменены санитарные нормы организации обучения в школах
Внесены изменения в санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).


Минюст России зарегистрировал соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г.

Этот документ уточняет порядок применения санитарных правил, применимых ко всем общеобразовательным организациям, которые реализуют основные общеобразовательные программы, а также осуществляют присмотр и уход за детьми в группах продленного дня.

Требования к учреждениям - школам

Также в документе определены новые нормы для общеобразовательных учреждений:

1. Место стоянки автотранспортных средств для перевозки учащихся (в том числе - с ограниченными возможностями здоровья) на территории строящихся зданий общеобразовательной организации;

2. При проектировании и строительстве нескольких зданий общеобразовательной организации, находящихся на одной территории, -  отапливаемые переходы из одного здания в другое.

3. Кроме того, постановление обязывает оснащать гардеробы не только вешалками и ячейками для обуви, но и крючками для одежды, расположенными на высоте, соответствующей росту и возрасту учащихся. Также необходимо оборудовать гардеробные скамейками.

4. Изменились требования к классным доскам, на которых пишут мелом. Они могут быть не только темно-зеленого, но и темно-коричневого цвета. Учебные помещения оборудуются как интерактивными досками, так и сенсорными экранами, информационными панелями и другими средствами отображения информации. Все они должны отвечать гигиеническим требованиям.

Несколько положений постановления относятся к работе малокомплектных общеобразовательных организаций. В них должен быть обязательный набор помещений: гардероб, учебные кабинеты, актовый зал, библиотека, столовая, санитарные узлы, рекреация, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещения медицинского назначения, спортзал (с раздельными душевыми и туалетами для мальчиков и девочек, раздевалками площадью не менее 14 кв. м), снарядная, административно-хозяйственные помещения.

Нагрузка в неделю для учащихся

Меняются и гигиенические требования к максимальному общему объему недельной образовательной нагрузки учеников.

В постановлении уточняется, что максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка должна быть в объеме 26, 32, 33, 35, 36 и 37 академических часов соответственно для учащихся 1-х, 2-4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-9-х, 10-11-х классов. А внеурочная нагрузка не может быть более 10 академических часов для всех школьников.

Поправки детализируют и общий объем нагрузки учеников в течение дня:

  • для первоклассников – 4 урока и один раз в неделю – 5 уроков (за счет урока физкультуры);

  • для учащихся 2 – 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков (с учетом урока физкультуры);

  • для учащихся 5-7 классов – не более 7 уроков;

  • для учеников 8-11 классов – не более 8 уроков.

Аудиторная недельная нагрузка не должна превышать:

  • для первоклассников – 4 урока;

  • для учеников 2-4-х классов –5 уроков;

  • для учеников 5-6-х классов –  6 уроков;

  • для учащихся 7-11-х классов –7 уроков.

Возможны сдвоенные уроки физической культуры (занятия на лыжах, плавание в бассейне).

Особое внимание уделено в постановлении времени непрерывного использования на уроках компьютера с жидкокристаллическим монитором. Максимальная продолжительность должна быть не более

  • 20 мин. – в 1 – 2-х классах;

  • 25 минут – в 3 – 4-х классах;

  • 30 мин. – в 5 – 6-х классах;

  • 35 мин. -  в 7 – 11-х классах.

Ограничена и непрерывная продолжительность работы на уроках с интерактивной доской:

  • 5 мин. – в 1 – 4-х классах;

  • 10 мин. – в 5 – 11 классах.

А суммарное время использования интерактивной доски на уроках не должно превышать:

  • 25 мин. – в 1- 2-х классах;

  • 30 мин. – в 3 – 11-х классах.

Эти нормы должны соблюдаться при оптимальной смене видов деятельности, плотности уроков 60- 80%, физкультминутки, офтальмотренажа. При этом запрещено использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения.

Наполняемость в классах

В постановлении также отмечено, что теперь вместо указания на максимальное количество обучающихся в классе ("наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек") количество учащихся в классе будет определяться, исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося. При этом учитывается также соблюдение требований к к естественному и искусственному освещению, расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленность мест для занятий от светонесущей стены.

Если присутствуют все необходимые условия и средства для обучения, возможно деление классов по учебным предметам на группы.

Организация отдыха школьников - каникулы

В соответствии с постановлением, теперь возможна организация дополнительных каникул для первоклассников, независимо от четвертей или триместров (ранее предусматривались дополнительные недельные каникулы лишь в середине третьей четверти).

Установлено, что в общеобразовательной организации может осуществляться присмотр и уход в группах продленного дня при создании условий, включающих полдник и прогулки для всех школьников, а также полдник, прогулки и дневной сон для первоклассников.

В постановлении определено, что сотрудники общеобразовательных организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, должны не реже одного раза в два года проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.


Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...