Компоненты занятия английский язык для делового общения

2516
4 минуты
Компоненты занятия английский язык для делового общения

Деловой английский язык - составная часть практического курса английского языка. Цель его - дать систематическое изложение фразы для делового общения на английском в устной и письменной формах в предложенных ситуациях. Подходящее умение владеть иностранным языком позволит специалистам эффективно использовать иностранный опыт управления, пользоваться современными информационными технологиями, участвовать в международных конгрессах и семинарах, проходить стажировку за рубежом с целью усовершенствования профессиональной подготовки, проводить письменный обмен деловойинформации, и тому подобное.

Практическая цель обучения – это научить студентов общаться в пределах тематики делового общения, систематизировать основной грамматический материал, читать тексты деловой тематики без словаря.
Знания по дисциплине Английский для делового общения, полученные у компании http://entouch.ru/programmy/biznes-kurs-angliyskogo-onlayn/ должны стать базой для дальнейшего овладения ею после окончания учебы. Поэтому студенты должны получить навыки самостоятельной работы над языком, учиться творчески применить сформированные умения и навыки в новых ситуациях, пользоваться изученными фразами деловой речи, составлять деловые бумаги.

Развитие навыков: английский для делового общения

Основные и воспитательные цели - это изучение дисциплины "Деловой английский язык", которая способствует лингвистическому развития студентов - они знакомятся с явлениями как характерными для делового общения в русском языке, так и отсутствовавшими в нем. Анализируя эти явления, они больше осознают родной язык.

Речевые умения, приобретенные во время обучения этого курса, развивают коммуникабельность студентов.
Изучение дисциплины требует значительных усилий со стороны студентов, систематической работы. Она развивает деловые качества, воспитывает деловую манеру поведения.

Практические занятия

Практические занятия, согласно программе, имеют цель активизации речевого умения, его практическое применение при выполнении слушателями коммуникативных упражнений и заданий по соответствующим темам .На практических занятиях студенты развивают навыки устной речи на основе прочитанных и индивидуально разработанных текстов по темам модулей, выполняют упражнения и задания, которые способствуют усвоению программного материала.

Для надлежащего организационного и учебно-методического обеспечения, был разработан и предложен сборник учебных текстов, тренировочных упражнений и контрольных работ по дисциплине "Деловой английский язык", который соответствует основным требованиям и критериям.

Компонентами занятия должны быть:

  • перевод основного текста;
  • комментарий по разновидностям корреспонденции в коммерческой деятельности;
  • грамматический комментарий;
  • упражнения из практики делового общения и ведения переписей на английском языке;
  • чтение текста;
  • выполнение грамматических текстов с элементами самоконтроля.

Грамматические темы подаются в полном объеме, но изучаются в режиме повторения или дополнительного объяснения в процессе обработки тематического материала. С целью освоения студентами содержания обучения и достижения целей по курсу «Английский язык для делового общения», программа предлагает принципы систематичности и последовательности, коммуникабельности, доминирующей роли упражнений для развития диалогической речи.

Виды речевой деятельности

  1. Аудирование. Информация устной речи в рамках деловой сферы общения, тексты и диалоги, языковые клише.
  2. Разговоры. Монологическая и диалогическая речь, деловые игры. Выполнение упражнений из практики делового общения.
  3. Письмо. Написание бумаг делового характера (автобиографии, анкеты, объявления, деловое письмо и т.п.). Написание текстов.
  4. Перевод. Письменные и устные переводы текстов деловой тематики, пользуясь речевым комментарием.

Требования к навыкам и умениям в речевой деятельности

Все виды речевой деятельности (аудирование, разговоры, чтение, письмо) взаимосвязаны.

  1. Аудирование Студенты должны слушать и понимать информацию устной речи в рамках делового общения и передавать ее содержание.
  2. Разговоры В монологической речи студенты должны сделать развернутое сообщение - не менее 20 фраз, правильно оформленных в языковом отношении и содержащие выученные фразы делового общения. В диалогической речи они должны уметь вести беседу, дискуссию, использовать собственную аргументацию, вести деловые переговоры в рамках изученных тем.
  3. Чтение С целью получения основной информации студенты должны уметь свободно, фонетически правильно читать тексты профессиональной тематики. Тексты могут содержать до 60% незнакомых слов.
  4. Письмо Студенты должны уметь писать деловые бумаги, правильно их оформлять, владеть грамматическим материалом.
  5. Лексика 2000 лексических единиц и фразеологизмов.

Самостоятельная работа студентов

Весомой составляющей фундаментальной подготовки студентов является активное внедрение в систему академического образования самостоятельной теоретической и практической работы.

  • предварительная подготовка к практическим занятиям;
  • выполнение ситуационных задач и упражнений в неаудиторное время;
  • подготовка к обсуждению отдельных вопросов;
  • подготовка докладов и рефератов на английском языке;
  • самостоятельное изучение отдельных вопросов тем курса;
  • обзор рекомендуемой литературы на английском языке.

Слушатели должны рационально организовать самостоятельную работу и обеспечить ее результативность. Составной частью самостоятельной работы над изучением программного материала является разработка специализированной литературы по специальности на английском языке и подготовка обзорных рефератов, докладов и сообщений, которые представляются во время практических занятий и индивидуальных консультаций.

Данный курс обучения достигает целей:

  • помочь слушателям расширить и обогатить запас терминологической лексики в соответствии со специализацией;
  • развить и закрепить навыки чтения адаптированных текстов профессионального направления с целью полного получения информации;
  • активизировать навыки устной речи при переводе и обсуждения учебных основных и дополнительных текстов и выполнения тренировочных упражнений;
  • развить навыки письменной деловой речи;
  • помочь в выполнении зачетной и экзаменационной контрольных работ, составной частью которых являются задачи по деловой коммуникации.
Теги
обзоры

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...