26 и 29 сентября 2015 г. можно пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку

7734
6 минут
26 и 29 сентября 2015 г. можно пересдать ЕГЭ по математике и русскому языку
26 сентября российские школьники смогут сдать экзамен по математике (базового и профильного уровня), а 29 сентября состоится ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, 9 октября пройдут экзамены сразу по двум этим предметам. Обладают ли правом повторно пройти экзамен в этот день те учащиеся, которые сдавали его в первые два дня, но не набрали проходной балл, – не уточняется.

Выдача уведомлений на экзамены дополнительного периода ГИА-11 (сентябрь)

Выдача уведомлений для выпускников прошлых лет и обучающихся образовательных организаций осуществляется во всех отделениях РЦОИ с  16 сентября 2015 г.

Ответственному от образовательной организации иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, флеш-носитель и  список обучающихся, допущенных к ГИА (с указанием предметов, выбранных для сдачи в резервные дни), подтвержденный официальным письмом.

Кто может сдать или пересдать осенью ЕГЭ 2015?

Принять участие в сдаче ЕГЭ в эти дни смогут выпускники этого года, которые в обычные или дополнительные сроки проведения экзаменов получили неудовлетворительную оценку более чем по одному обязательному предмету.

Пройти повторную государственную итоговую аттестацию также смогут выпускники этого года и выпускники прошлых лет, для того чтобы улучшить свои результаты. 

Право для сдачи предоставлено лицам:

  • обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (лицам со справкой об обучении);
  • выпускникам прошлых лет, изъявившим желание участвовать в ЕГЭ по русскому языку или математике профильного уровня, независимо от наличия у них результатов ЕГЭ по данным учебным предметам;
  • выпускникам, получившим документ о среднем общем образовании в 2014-2015 учебном году, изъявившим желание пересдать русский язык или математику профильного уровня для улучшения результатов.

Экзамены пройдут в следующие сроки:

  • 26 сентября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень); 

  • 29 сентября – русский язык; 

  • 9 октября – математика (базовый уровень), математика (профильный уровень), русский язык.
При проведении единого экзамена по всей стране будут задействованы 272 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Максимальное количество пунктов проведения экзаменов на территории субъекта РФ (в регионе) – будет организовано не более трех. В свою очередь, организация пунктов проведения экзаменов в труднодоступных и отдаленных местностях не допускается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
В некоторых из них впервые будет использоваться новая технология передачи экзаменационных материалов в региональный центр обработки информации – по завершении госэкзамена все работы участников будут отсканированы в месте проведения экзамена и уже электронном виде отправлены в соответствующий центр. Отмечается, что присутствие сотрудников Рособрнадзора и общественных наблюдателей в каждом ППЭ будет обязательным.

Напомним, что сертификат о сдаче ЕГЭ выдается при успешной сдаче двух обязательных предметов: русского языка и математики. Остальные предметы в него будут вписаны при условии набора по ним балла больше минимального.

Сроки действия результатов ЕГЭ

Теперь они действительны не в течение ближайших шести месяцев, а четыре года, в том числе для выпускников 2012 - 2014 годов. Это дает возможность с сертификатом ЕГЭ образца 2015 года и всеми последующими поступать в вузы четыре раза.

Список (ППЭ) пунктов проведения экзаменов ЕГЭ

Для уточнения будет проводится пересдача и осенняя сдача ЕГЭ в данных пунктах, необходимо связаться с ответственными в данных пунктах (ППЭ) сдачи ЕГЭ или позвонить в региональный отдел (департамент) образования.



ППЭ 1478. Располагается в здании Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Гимназия № 1540».

ППЭ 2094. Располагается в здании Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы гимназия № 45 имени Л.И.Мильграма.

ППЭ 2358. Располагается в здании Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы лицей № 1574. 

ППЭ 2934. Располагается в здании Государственного образовательного учреждения города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №1352.

ППЭ 4334. Располагается в здании Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы средняя общеобразовательная школа № 494 имени Героя Российской Федерации А.Н. Рожкова. 

ППЭ 4397. Располагается в здании Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа № 1212". 

ППЭ 0009, 0008. Располагается в здании Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр качества образования».
Адрес ППЭ 0009, 0008: г. Москва, ул. Бехтерева, д.19.

Результаты осенней пересдачи ЕГЭ 2015 (сентябрь)

Информация о результатах ЕГЭ и изображения экзаменационных работ будут доступны на Портале государственных муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru).

Участники ОГЭ и ГВЭ могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в своей образовательной организации.

Апелляции о несогласии с выставленными баллами принимаются 28 и 29 сентября 2015 года с 09.00 до 18.00.

Ознакомиться с разъяснениями Рособрнадзора о правилах проведения ЕГЭ по обязательным учебным предметам в сентябре 2015 года можно в письме.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 6 августа 2015 г. N 02-297

Даны разъяснения по организации проведения ЕГЭ по обязательным учебным предметам (русский язык и математика) в сентябрьские сроки.

Приведены категории участников ГИА, которые вправе сдавать ЕГЭ в указанные сроки. Это лица со справкой об обучении, т е. обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по 1 обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по 1 из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки. Также это выпускники прошлых лет, желающие сдать или пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня для улучшения результатов. Кроме того, пересдать русский язык и (или) математику профильного уровня в сентябрьские сроки могут и выпускники 2014-2015 учебного года.

Лицам со справкой об обучении, выбравшим для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике, следует рекомендовать сдавать математику базового уровня в основной срок (26 сентября), а профильного - в дополнительный (9 октября).

При приеме заявлений на участие в ЕГЭ по математике от выпускников прошлых лет необходимо обратить их внимание на следующее обстоятельство. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня не могут быть использованы в качестве вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.
Также указано, что в регионах должно быть организовано не более 3 пунктов проведения экзаменов в сентябрьские сроки. Не допускается открывать такие пункты в труднодоступных и отдаленных местностях.

Теги
ЕГЭ 2015

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...