Абитуриенты 2013 года должны определиться с выбором предметов на ЕГЭ до 1 марта

3941
4 минуты
Абитуриенты 2013 года должны определиться с выбором предметов на ЕГЭ до 1 марта
Остаются последние дни, чтобы определиться со списком предметов для ЕГЭ: сделать это нужно до 1 марта. Абитуриенты 2013 должны сделать свой выбор именно до 1 марта и написать заявление о том, какие предметы хотели бы сдать при поступлении в ВУЗ. Кроме обязательных предметов - русского языка и математики учащиеся могут сдать любое количество предметов.

Важно только знать какой вуз выбрать и какие понадобятся предметы при поступлении. Где узнать какие предметы нужны в тот или иной вуз? Куда подать заявление до 1 марта, чтобы сдать ЕГЭ 2013 тем абитуриентам, которые не являются учениками 11-х классов. Надо отметить, что все участники, написавшие заявление до 1 марта, регистрируются на сдачу ЕГЭ в основные сроки. До 5 июля регистрируются на участие в ЕГЭ те, кто не имел возможности сдать экзамены в основные сроки. Всем желающим поступить в вуз в 2013 году потребуется сертификат о сдаче ЕГЭ - это известно.

Есть различные категории абитуриентов - это выпускники 11-х классов школ страны. Им проще всего, поскольку заявление до 1 марта о выборе предметов для сдачи ЕГЭ 2013 будет написано непосредственно в учебном заведении, в котором учатся, т.е. школе. Но есть и другая категория абитуриентов - это те, кто никогда не сдавал ЕГЭ или желает пересдать единый государственный экзамен или иностранцы, желающие учиться в вузах России. Вот именно этим абитуриентам придется подать заявление самостоятельно в выбранный вуз или по месту приема документов.

Процедура подачи заявления на сдачу ЕГЭ до 1 марта 2013 года

Места приема заявлений и пункты сдачи ЕГЭ 2013 можно посмотреть на нашем сайте либо возможно подать заявление на сдачу ЕГЭ в районном департаменте (отделе) образования или в самом вузе.
Заявления от выпускников прошлых лет и выпускников образовательных учреждений НПО и СПО принимаются в местах регистрации на ЕГЭ, объявленных в соответствии с организационно-территориальной схемой проведения ЕГЭ в субъекте Российской Федерации.
После подачи заявления вам до 10 мая нужно получить пропуск.Выпускники текущего года получают его у администрации своего образовательного учреждения, выпускники прошлых лет – в департаменте образования. В пропуске должны быть указаны:
  • сдаваемые предметы ЕГЭ, которые вами были указаны в заявлении до 1 марта;
  • адрес пункта проведения экзамена;
  • даты и время начала экзаменов;
  • коды образовательного учреждения и пункта проведения экзамена.

Как и какой вуз выбрать для поступления?

Для этого, как минимум, нужно ответить на простой и в то же время сложный вопрос «Куда пойти учиться». А также необходимо обратить внимание на следующие пункты оценки того или иного выбранного ВУЗа. На что обратить внимание тем, кто еще просматривает сайты вузов, чтобы точно знать, что данное учебное заведение легально и осуществляет процесс обучения по законодательству РФ.

1. Высшее учебное заведение объявляет прием граждан для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования только при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности по этим образовательным программам.

2. На сайте вуза (и на информационных стендах в самом учебном заведении) должны быть следующие материалы: С целью ознакомления поступающего и (или) его родителей (законных представителей) высшее учебное заведение размещает на официальном сайте:
  1. устав;
  2. копию лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);
  3. копию свидетельства о государственной аккредитации вуза (с приложениями);
  4. основные образовательные программы высшего профессионального образования, реализуемые высшим учебным заведением.
3. Приемная комиссия на официальном сайте высшего учебного заведения и на информационном стенде до начала приема документов размещает следующую информацию, подписанную председателем приемной комиссии.

Не позднее
1 февраля:
  • перечень направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности;
  • ежегодные правила приема в высшее учебное заведение;
  • перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки  (специальности)
4. Предусматривается размещение информации о количестве поданных заявлений, в том числе полного пофамильного перечня лиц, подавших заявления, и о конкурсе. 5. Всем абитуриентам должна быть доступна информация о порядке организации приема в вуз: по направлениям подготовки (специальностям), по группам направлений подготовки (специальностей), по факультетам или вузу в целом, совместно или раздельно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения, особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья, порядок приема граждан для обучения в филиале.
Важно! Вступительных экзаменов может быть три (обязательный минимум) или четыре (по решению вуза) и они должны быть фиксированными, а не на выбор поступающего.
Помните! При подаче документов в приемной комиссии (на этапе подачи заявления на сдачу экзаменов) от абитуриента не должны требовать следующих документов:
  • оригинал (или заверенная нотариально копия) документа государственного образца об образовании,
  • свидетельства о результатах ЕГЭ,
  • фотографии,
  • медицинская справка;
  • выписка из трудовой книжки;
  • свидетельство о браке (разводе) (свидетельство о браке (или любой документ, подтверждающий смену фамилии, имени, отчества) необходимо предоставить в приемную комиссию, если имеются расхождения в ФИО в паспорте и документе об образовании),
  • военный билет или приписное свидетельство.
Обратите внимание, доступна ли вся указанная информация. Если нет, то стоит еще много раз подумать, прежде чем выбирать такой вуз.
Теги
ЕГЭ 2013

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...