Будет ли продленка в школах платной?

6069
2 минуты
Будет ли продленка в школах платной?

По мнению главы минобрнауки Дмитрия Ливанова, никаких оснований для введения платы за продленку нет. Между тем, в некоторых школах Москвы уже начались «поборы» с родителей за группу продленного дня. Станет ли продленка в школе платной?

Разъяснения министра образования понадобились после обращения возмущенных родителей. На «горячую линию» министру позвонила одна из мам с жалобой на руководство школы, в которой учится ее ребенок. Оказалось, что с родителей требуют деньги за группу продленного дня. Интересно, что буквально на следующий день после обращения в ведомство эта же мама оставила на форуме запись, что субсидия для школы на продленку «внезапно» нашлась.

Вопрос «Сколько стоит продленка и за что платят родители?» сейчас активно обсуждается на форумах в Интернете. Мама из Москвы сообщила, что с нее потребовали 5000 рублей за три часа занятий с ребенком в день и 11 000 рублей за пять часов. В одной из школ района Котельники за продленку просят чуть меньше – 2000 рублей. Но и условия другие – если родители хотят, чтобы воспитателем в группе у ребенка был его классный руководитель, из класса нужно набрать как минимум 15 учеников.

Мама двух сыновей Ольга Павленко жалуется на «поборы» в размере 6500 рублей с человека. «13 000 для нашего семейного бюджета – немалая сумма. За эти деньги можно нанять студентку педвуза, которая будет заниматься с моими детьми три раза в неделю».

Как сообщил Александр Гаврилов, замруководителя департамента образования Москвы, каждая столичная школа вправе решать, останется ли продленка в их заведении бесплатной или нет. Если нет, то оплата будет почасовой и составит как минимум 2-3 тысячи рублей в месяц.

В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», группы продленного дня – это услуга по содержанию ребенка, тогда как бюджет гарантирует бесплатно только образовательные услуги. В регионах такая услуга уже давно стала платной, правда, и оплата там минимальная. Например, в сельских школах Ростовской области она равна 10-15 рублям в час. Продленка в Белгороде стоит от 500 рублей в месяц.

Согласно недавнему опросу, проведенному «Российской газетой», 75.7% родителей не готовы платить за продленку и считают, что она должна быть бесплатной. 8.3% согласны оплачивать данную услугу, если ее стоимость не превысит 30 рублей в час. Еще 9.5% читателей «РГ» смогут найти 50 рублей и только 6.5% согласились заплатить за продленку столько, сколько попросит школа.

Теги
школа

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...