Что такое школьная карта и какие преимущества она дает родителям и ученикам?

29074
10 минут
Что такое школьная карта и какие преимущества она дает родителям и ученикам?

Жизнь в России становится дороже с каждым днем, а потому необходимо с раннего возраста прививать детям финансовую грамотность. Сделать это можно с помощью нового банковского продукта — карты школьника, которая позволяет ученикам самостоятельно распоряжаться карманными деньгами под пристальным надзором родителей. Изучаем возможности пластиковых карт для школьников.

Что такое проект "«SmileS.Школьная карта»"

«Школьная карта» – это не просто услуга, это целый программный комплекс, позволяющий не только контролировать успеваемость ребенка в школе, но и организовать питание учащегося, держать в сохранности денежные средства, выделяемые родителями для различных нужд ребенка, быть в курсе его посещения уроков и ещё многое другое.

Какие услуги включает "Школьная карта"

«SmileS.Школьная карта» предлагает ряд услуг, модулей, которые очень полезны, как для школьников, так и для родителей.

438a-1410663721-1.jpg

Модуль «Электронный журнал/дневник»

В одном модуле "Электронный журнал/дневник" «SmileS.Школьная карта» совместила школьный электронный журнал для учителей и директоров и электронный дневник ученика для детей и родителей. Этот модуль позволяет объединить всех участников образовательного процесса и создать единое информационное пространство для их успешной работы.

Модуль «Вход/Выход»

Модуль «Вход/Выход» - отвечает за безопасность школы. В школах устанавливаются
турникетные системы со встроенным программным обеспечением, которое позволяет
идентифицировать входящих по школьной карте, сохранять статистику посещаемости, передавать данные о проходах через турникет одним из способов:

  • в приложение "Родитель", в СМС-сообщении,
  • на электронную почту.

Данные также доступны через компьютер, подключенный к интернету. Дополнением к модулю "Вход/Выход" является модуль "Видео школа", согласно которого в школе устанавливаются видеокамеры.

Модуль «Школьное питание»

Модуль «Школьное питание» - это программное обеспечение для осуществления безналичной оплаты питания в столовой и продуктов в буфетах.

Услуга «Информирование» для родителей

Оповещение родителей о событиях в школе, которые касаются их ребенка (вход в школу, выход из школы, получение оценки, покупка в буфете)


  1. СМС-информирование: Осуществляется при помощи отправки СМС-сообщений на телефон.

  2. Push-информирование: Работает с мобильным приложением «Родитель».

  3. Email-информирование: На электронную почту поступают письма с оперативной информацией.

Модуль «Электронная библиотека»

Модуль «Электронная библиотека» – это модуль управления и учета книг, журналов, карт учеников, данных о взятых книгах – всего, что есть и в обычной школьной библиотеке только в электронном виде. Благодаря специальному программному обеспечению вся информация хранится в общей базе школы и напрямую связана с электронным журналом. Это существенно упрощает всю работу библиотекаря и позволяет в считанные минуты связаться с классным руководителем должника, сформировать необходимый отчет, сделать заявку на покупку новых книг и многое другое.

Модуль «Электронный медицинский кабинет»

Модуль «Электронный медицинский кабинет» устанавливается бесплатно в школах-пользователях модуля «Электронный журнал». В медицинском кабинете устанавливается компьютер с программным обеспечением «Медицинский кабинет».

Это личный кабинет медицинского сотрудника школы. При подключении модуля, сотруднику даются логин и пароль, после чего он может заходить в свой Личный кабинет и пользоваться всеми преимуществами модуля. В базу данных заносится вся информация из картотеки медработника, имеющиеся медикаменты, информация об учениках и т.д. После этого происходит своевременное обновление информации.

Как работает

Итак, а теперь поговорим о том, как уже работает данная система и как зарекомендовала она себя в школах.

Хотя проект универсальных банковских карт для учеников появился в России всего лишь 2012 году и еще окончательно не сформировался, многие родители и школьники уже оценили его преимущества.

1. Безопасность в школе

Российские школы постепенно оборудуются системой «Проход и питание», в рамках которой пройти в школу через турникет и оплатить обед в столовой можно с помощью единой карты.

2. Учет денежных средств

Так как в школах стали вводить «облачную бухгалтерию», на ее базе учебные учреждения получили возможность принимать электронные платежи, а карта школьника стала одним из инструментов по их проведению.

3. Перемещение детей

С помощью карты ученики проходят через турникет, а родители получили возможность следить за перемещениями своих детей. Ранее родители получали информацию о входе или выходе ребенка из школы по СМС, что вызывало нарекания у многих родителей, так как сообщения нередко доходили с задержкой.

4. Информирование родителей

В 2015 году с 1 сентября порядок информирования родителей о действиях учеников по карте школьника изменился. Теперь они смогут настроить уведомления о том, что ребенок пришел в школу, оплатил питание электронной картой с помощью push-сообщения от бесплатного мобильного приложения «Государственные услуги Москвы» посредством электронной почты или личного кабинета на портале государственных услуг. Правда, пока такие опции доступны только для некоторых регионов России, в том числе для Москвы.

5. Контроль за питанием школьников и списанием денег за обеды

Касательно обеда в столовой, в школах ввели разделение на групповое и индивидуальное питание. В первом случае классный руководитель формирует заказ на весь класс и направляет информацию в школьную столовую. При этом ребенку не нужно прикладывать карту к терминалу для оплаты обеда, нужная сумма будет списана автоматически в конце рабочего дня. Индивидуальное питание подразумевает, что ребенок самостоятельно оплачивает дополнительную порцию сока, пиццы, пирожков и так далее, путем прикладывания карты к терминальному устройству, установленному в школьной столовой.

Поднеся карту к считывателю в буфете, буфетчица на специальном терминале видит баланс карты, Фамилию и Имя школьника, его лицевой счет и фотографию школьника для визуальной идентификации (на случай, если кто-то захочет воспользоваться чужой картой). И уже в пределах баланса карты может отпустить школьнику буфетную продукцию. Деньги списываются со счёта школьника по буфетному питанию. Дополнительным плюсом карты является то, что школьник не имеет возможности потратить деньги, предназначенные для основного питания на шоколадки и соки из буфета — это дает дополнительную гарантию родителям, что их ребенок будет правильно питаться.

6. Оплата картой в общественном транспорте

Помимо основных функций, некоторые карты школьника позволяют также оплачивать проезд в общественном транспорте и даже оплачивать покупки в обычных магазинах, получая скидки. Количество дополнительных функций зависит от банка и конкретного карточного продукта. А для школьников младших классов кредитные организации предусматривают специальные браслеты, которыми также можно оплачивать обед и осуществлять по ним проход в школу.

Если нет карты

В школах уже сформировался ряд правил для тех учеников, которые постоянно забывают или теряют свои пластиковые карты. Ребенок сможет попасть в школу и без карты, но система определит его проход по аналогии с доступом в школу посторонних людей. Это необходимо в целях обеспечения безопасности в школе. Родители, соответственно, в этом случае не смогут получить сообщение о перемещениях ученика.

Групповое питание будет обеспечено ребенку (при наличии денег на карте) даже в случае, если он забыл карту дома, а вот дополнительную порцию еды или напитков из буфета он оплатить уже не сможет, так как наличные денежные средства столовая принимать не будет.

Оплата питания ребенка при групповом питании происходит только после того, как учитель предоставит данные по всем детям в столовую, а столовая, в свою очередь, подтвердит полученный от учителя список и направит информацию в Банк о необходимости списания денежных средств с карты того или иного ребенка. Всё это происходит дистанционно, в режиме онлайн. Поэтому, если ребенок заболел и ушел, то классный руководитель не будет формировать заказ на этого ученика или столовая не подтвердит факт питания школьника, и денежные средства не будут списаны с его счета. Обращаем ваше внимание на то, что если на карте ребенка нет достаточной суммы для оплаты группового питания, он будет питаться на дотацию, предоставляемую государством.

Контроль средств

Всё движение денег по счетам школьников можно запросить непосредственно у классного руководителя или ответственного за питание. Информация доступна за любой период, в том числе где, когда и на какую сумму пополнили счёт школьника и когда деньги были потрачены. По буфету можно посмотреть, на что они были потрачены (какие товары оплачивались в буфете). Все управление Картой школьника (просмотр остатка денежных средств на карте, пополнение карты, блокировка карты в случае утери, восстановление карты, получение выписки по карте, просмотр меню школьника и прочее) осуществляется в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг РТ.

При этом, школьник также может оплачивать картой покупки в магазинах, в том числе в интернете, но снимать средства в банкомате ученик возможности не имеет.

Многие карты школьника имеют дополнительную функцию контроля — родители могут установить блокировку для оплаты покупок везде, кроме школьной столовой.

Карта школьника не имеет неснижаемого остатка, главное, чтобы у ученика всегда были средства на оплату обеда. Специальных требований для минимальной суммы, которая должна содержаться на карте, нет — это может быть сумма питания ребенка за один обед, а может быть сумма для питания на неделю или месяц. Все зависит от финансовых возможностей каждого родителя.

Как пополнить карту школьника?

Пополнить карту можно несколькими способами:

  • в инфоматах электронного правительства РТ, которые будут установлены в каждой школе, участвующей в проекте «Карта школьника»;
  • в платежных терминалах, офисах и банкоматах банка, который обслуживает школу;
  • с помощью QIWI-кошелька; через портал госуслуг.

Сервис автопополнения электронной карты школьника

У жителей столицы появилась возможность подключить сервис автоматического пополнения электронной карты школьника. Об этом сообщается на официальном сайте Департамента информационных технологий г. Москвы.

Оформить автоплатеж можно в личном кабинете на московском портале госуслуг. Для этого необходимо указать:

  • при каком балансе необходимо пополнить карту;
  • размер автоплатежа (минимальная его сумма составляет 10 руб.);
  • период действия услуги (от месяца до года).

Платеж будет списываться автоматически с банковской карты, привязанной к профилю пользователя. При этом система будет проверять баланс карты школьника один раз в сутки и при необходимости автоматически пополнять его на определенную сумму.

Подчеркивается, что услугу автоплатежа смогут подключить владельцы карт любых банков.

По данным Департамента информационных технологий г. Москвы, система "Проход и питание" установлена уже более чем в 1700 зданиях образовательных учреждений – столичных школах и детских садах. Электронную карту ежедневно используют более 560 тыс. учащихся. С начала 2015 года было проведено более 680 тыс. операций по пополнению лицевого счета электронных карт школьника (средняя сумма пополнения составляет 530 руб.).

Как оформить школьную карту?

Сейчас оформлением и обслуживаем школьных карт занимается множество как крупных столичных, так и небольших региональных банков. Этот банковский продукт можно найти в Банке Москвы и банке «АК Барс», а также в КС-банке и банке «Приморье».

Приложение «Школьник»

Приложение «Школьник» - это бесплатное приложение для учеников, которое выполняет функции электронного дневника, а также служит онлайн площадкой для общения одноклассников, обмена школьными новостями и учебными материалами. Сделай школьную жизнь нескучной и эффективной с приложением «Школьник»!

Видео о школьной карте


Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...