Домашние задания ограничили количеством часов

3749
2 минуты
Домашние задания ограничили количеством часов

Отныне в официальной документации школ появится время, которое учащиеся должны отводить на домашние задания. Рекомендованная норма для старшеклассников – не более 3,5 часов.

Рекомендуемое время для домашних заданий

В первом классе домашние задания отсутствуют как таковые.

Во 2-3 классах на их выполнение Минобрнауки рекомендует выделять 1,5 часа,

В 4-5 классах – уже два часа,

В 6-8 немного больше – 2,5 часа, а с 9 по 11 класс – порядка 3,5 часов.

Также было принято решение внести коррективы в школьное расписание. Трудные предметы, по которым в современных школах очень много задают, не должны стоять в расписании в один день. Проще говоря, химия, математика, физика, биология будут проходить в разные дни.

Но почему школы снова заговорили о нормах, которые вступили в силу еще в 2011-м году? Как рассказали в Минобрнауки, в последнее время от родителей поступает много жалоб на непомерный объем домашних заданий в современной школе.

В министерстве признают – нагрузка на детей действительно есть. Отчасти потому, что между школами идет жесткая борьба за гранты, рейтинги, результаты ЕГЭ и субсидии. В этом году мониторинг будет проводиться даже в начальных школах. Сидеть в двоечниках никому не хочется, поэтому учителя прибавили домашнее задание чуть ли не в три раза.

Однако с такой нагрузкой согласны далеко не все учителя. По мнению Бориса Давидовича, заместителя директора 57-ой московской школы, нужна строгая регламентация домашних заданий. Шесть часов в день на выполнение домашнего задания? Это уже не учение, а мучение! Замдиректора предлагает определять длительность домашнего задания не по времени, а по объему изучаемого материала. Например, если в классе учащиеся смогли решить четыре примера, больше шести на дом задавать нельзя.

Руководство 17-ой школы Брянска приняло решение перейти на пятидневку, а на выходные рекомендует давать ученикам меньше заданий. В школе две смены, вторая учится до 7 часов вечера. За домашнее задание дети садятся утром – естественно, без родителей. Несмотря на то, что школа считается одной из лучших в школе, такой режим сказывается на успеваемости далеко не лучшим образом.

А действительно ли нам так нужны домашние задания?

В 19 веке по этому поводу уже велись дискуссии, но «домашку» оставили. В 1917-м ее все-таки отменили, но уже в 30-х годах вернули. Сегодня эксперты снова задаются вопросом: если школы перейдут на режим полного дня, действительно ли есть необходимость в выполнении домашних заданий?

Теги
школа

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...