ЕГЭ 2013 по математике: рекомендации по сдаче экзамена, как лучше подготовиться к ЕГЭ?

2803
5 минут
ЕГЭ 2013 по математике: рекомендации по сдаче экзамена, как лучше подготовиться к ЕГЭ?
Вторым важным предметом, без которого невозможно получить документ об окончании среднего образования (школьный аттестат), является математика. ЕГЭ в 2013 году по русскому языку сдается первым в соответствии с расписанием проведения ЕГЭ 2013. Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику. Поэтому они называются обязательными. По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов. Минимальное количество баллов по математике в 2013 году — 24.

Из чего состоит экзаменационная работа по математике?

Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей, включающих в себя 20 заданий. Часть 1 содержит 14 заданий с кратким ответом (В1–В14) базового уровня по материалу курса математики. Ответом является целое число или конечная десятичная дробь. Часть 2 содержит 6 более сложных заданий (С1–С6) по материалу курса математики. При их выполнении надо записать полное решение и ответ. Читайте: ЕГЭ 2013 по русскому языку: рекомендации по сдаче экзамена, как лучше подготовиться к ЕГЭ?

Как оценивается ЕГЭ 2013 по математике?

Правильный ответ в зависимости от сложности каждого задания оценивается одним или несколькими баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются. Правильное решение каждого из заданий В1-В14 приносит 1 первичный балл. Максимальное количество баллов — 14. Все задания части 2 (С1 — С6) оцениваются от 0 до 4 баллов. За правильное решение каждого из заданий
  • С1 и С2 – 2 балла,
  • С3 и С4 – 3 балла,
  • С5 и С6 – 4 балла.
Верное выполнение не менее пяти заданий экзаменационной работы отвечает минимальному уровню знаний выпускника школы по математике. Максимальное количество первичных баллов за всю работу — 32. Первичные баллы преобразуются в тестовые баллы. 32 первичных балла соответствуют 100 тестовым баллам. Читайте: Расписание проведения ЕГЭ 2013. Сроки проведения ЕГЭ 2013

Рекомендации по сдаче ЕГЭ 2013 по математике

На выполнение экзаменационной работы по математике дается 3 часа 55 минут (235 минут). Часть 1 (В1 — В14) Для записи решений и ответов на задания используйте бланк ответов № 1. Задание считается выполненным, если верный ответ зафиксирован в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания. Ответом на задания части 1 является целое число или конечная десятичная дробь. Ответ следует записать справа от номера выполняемого задания, начиная с первой клеточки. Каждую цифру, знак «минус» и запятую пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. Единицы измерений писать не нужно. Дать ответы на часть 1, которая является общеобразовательной, необходимо будем всем выпускникам школ. Существенная часть примеров в базовой части предполагает проверку того, как человек научился выполнять алгоритмизированные действия и делать выводы. Часть 1 проверяется с помощью компьютера. Поэтому следует обращать внимание на правильное оформление ответов. Часть 2 (С1-С6) Для записи решений и ответов используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер выполняемого задания, а затем полное обоснованное решение и ответ. Возможны различные способы решения. Должно быть записано полное обоснованное решение задачи и ответ. Формы записи решения и ответа могут быть произвольными. Часть 2 проверяют эксперты. Главное требование — решение должно быть математически грамотным, из него должен быть понятен ход рассуждений автора работы. Полнота и обоснованность рассуждений оцениваются независимо от выбранного метода решения. При выполнении задания можно использовать без доказательства и ссылок любые математические факты, содержащиеся в учебниках и учебных пособиях, входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации. Часть 2 предназначена для сдающих математику в качестве вступительного экзамена и ориентирована на требования вузов*. Эти задания относятся к повышенному и высокому уровню сложности. * В некоторые вузы имеет смысл поступать, только если у Вас есть особые способности к математике. Поэтому в части 2 есть задания, рассчитанные на нестандартное мышление. Максимальное число баллов выставляется за решение, в котором правильный ответ обоснован.

Общие рекомендации

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удается выполнить сразу, и переходить к следующему. К выполнению пропущенных заданий можно вернуться, если у вас останется время. Неудовлетворительный результат
  1. Если участник ЕГЭ не согласен с результатами, он может подать апелляцию.
  2. Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни, предусмотренные единым расписанием ЕГЭ.
  3. Если выпускник текущего года получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Выпускник не получит в этом году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.
  4. Если другие участники ЕГЭ получат результат ниже минимального количества баллов, они смогут сдать ЕГЭ по предмету только в следующем году.

Как подготовиться к ЕГЭ по математике?

Задания к ЕГЭ по математике — контрольные измерительные материалы (КИМ) — разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России, консультируясь при необходимости со своим учителем. Кроме того, Вы можете самостоятельно подготовиться, используя бесплатные демонстрационные материалы разных, а также задания из открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий по математике, который есть на сайте ФИПИ.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...