ЕГЭ 2016: изменения, порядок сдачи, минимальные баллы

93434
8 минут
ЕГЭ 2016: изменения, порядок сдачи, минимальные баллы
Как будет проводиться ЕГЭ в 2016 году и какие изменения произошли, чего ожидать учащимся, которые будут сдавать единый государственный экзамен в этом учебном году. Будут ли сдавать ЕГЭ выпускники Крым и Севастополя? На вопросы родителей отвечал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийской встрече.



"В этом году серьезных изменений в организации и сдаче ЕГЭ не планируется", – отметил Сергей Кравцов. Но есть ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание выпускникам.

Придется написать сочинение (изложение)

Как в предыдущем году, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускникам школ, как и в прошлом учебном году, придется написать итоговое сочинение. О порядке сдачи и получения зачета по данному предмету подробно написано в статье.

Для поступающих в ВУЗ

Для того чтобы иметь возможность поступить в высшее учебное заведение, учащийся должен получить сертификат о результатах ЕГЭ, где будут проставлены баллы по следующим предметам - математика и русский язык.

При этом важно знать что, для поступления в вуз учащиеся должны будут успешно сдать математику на базовом или профильном уровне и два предмета по выбору, а также набрать по русскому языку не менее 36 баллов.

Два или более предмета, которые будут необходимы для поступления в выбранный вуз, учащиеся выбирают заранее, написав заявление до 1 марта, как правило, это делается организованно во всех российских школах.

Если ученик не поступает в ВУЗ

Для тех, кто не планирует получать высшее образование и нуждается лишь в аттестате, достаточно успешно сдать математику на базовом уровне и набрать 24 балла по русскому языку.

Напомним, что выпускники получают по окончании школы два документа - аттестат с оценками по всем предметам и сертификат о результатах ЕГЭ с полученными баллами.

Минимальные баллы в 2016 году

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году останутся прежними (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г. № 794-10).

  • по русскому языку 36 баллов;

  • по математике профильного уровня 27 баллов;

  • по физике 36 баллов;

  • по химии 36 баллов;

  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов;

  • по биологии 36 баллов;

  • по истории 32 балла;

  • по географии 37 баллов;

  • по обществознанию 42 балла;

  • по литературе 32 балла;

  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

ЕГЭ будет считаться сданным, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена по стобалльной шкале, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, по русскому языку и математике составляет:

  • по русскому языку 24 балла;

  • по математике профильного уровня 27 баллов;

Для тех, кто сдает только базовый уровень математики (не поступают в вуз), минимальное количество баллов единого государственного экзамена определяется по пятибалльной шкале.

Получить по математике базового уровня 3 балла (удовлетворительно) будет означать освоение образовательной программы среднего общего образования по математике.

Кроме того, у школьников сохранится возможность выбрать по математике одновременно и базовый, и профильный уровень.

Однако если по профильному уровню ученик получит неудовлетворительную оценку, пересдать экзамен он не сможет.

Отменена тестовая часть в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию

Из нововведений выпускников школ 2016 года ждет отмена тестовой части в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию.

В дальнейшем планируется отказаться от заданий с выбором ответов и при проведении ГИА в 9-м классе. "Мы уходим от вариантов "угадайки", чтобы дать возможность школьникам в полном объеме продемонстрировать на ЕГЭ свои знания, умения и навыки. Часто бывает, что ответ неверный, но логика решения правильная.

При этом уже сейчас технология сдачи и проверки ЕГЭ уникальна и дает возможность оценить не только конечный результат, но и процесс решения, а также позволяет понять, как мыслит тот или иной ученик. Поэтому мы планируем увеличивать количество письменных и устных заданий с полным ответом", – поделился Сергей Кравцов.

Порядок сдачи и пересдачи ЕГЭ в 2016 году

У учащихся и их родителей накопилось множество вопросов по порядку сдачи ЕГЭ. Так, Сергей Кравцов, отвечая на них, пояснил, что если школьник успешно сдал ЕГЭ по математике в период, когда данный экзамен не делился на базовый и профильный уровни, и результаты ЕГЭ еще действительны, пересдавать экзамен для поступления в вуз в 2016 году нет необходимости.

Напомним, результаты ЕГЭ, как и результаты итогового школьного сочинения, имеют четырехлетний срок действия (ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если выпускник прошлых лет хочет в этом году пересдать ЕГЭ для улучшения результатов, он не обязан повторно писать итоговое сочинение, однако может сделать это при наличии желания.

Для сдачи ЕГЭ таким выпускникам необходимо зарегистрироваться до 1 февраля 2016 года в школе, которая выдала им аттестат (п. 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования).

Перечень экзаменов для приема в ВУЗы меняться не будет

Высшие учебные заведения обязаны вывесить информацию до 1 февраля на своих сайтах и информационных стендах о тех экзаменах, которые необходимо сдать для приема на ту или иную специальность. Однако, родители жалуются, что в 2014-2015 учебном году некоторые вузы в последний момент меняли перечень обязательных для поступления предметов. Сергей Кравцов заверил, что больше такая ситуация не повторится.

Кроме того, глава ведомства призвал и самих родителей тщательнее подходить к вопросу выбора их детьми предметов для сдачи на ЕГЭ: "Уже сегодня, в начале учебного года, нужно примерно представлять, в какой вуз или хотя бы по какому направлению будет поступать ваш ребенок. Зачастую мы видим, что уже перед началом экзаменов учащиеся меняют предметы на совершенно противоположные. А ведь школьник весь год готовился. Отсюда возникает ненужное напряжение на экзамене".

ЕГЭ для учащихся четвертых классов не будет

Ранее появилась информация о том, что в скором времени четвероклассникам тоже придется сдавать экзамен, аналогичный экзамену для выпускников. "ЕГЭ после четвертого класса не будет", – заверил Сергей Кравцов, пояснив, что школьники при переходе в пятый класс будут писать контрольную работу по заданиям, которые разрабатывает Рособрнадзор.

Данная контрольная будет проводиться и проверяться самой школой, а ее результаты послужат ориентиром как для самих детей, так и для их родителей.

Апробация Всероссийских проверочных работ в 4-х классах завершится до конца 2015 года, а в 2016 году сдача таких работ четвероклассниками станет обязательной.

ЕГЭ по информатике на компьютере

Многих интересует, планируется ли вводить сдачу ЕГЭ на компьютерах. "Возможно, через 3-4 года мы перейдем на сдачу ЕГЭ по информатике на компьютере. У нас уже готова технология, но здесь важно, чтобы школы тоже были к этому готовы. Что касается остальных предметов – я считаю, что нужно сохранить возможность не печатать, а писать ответ. Это правильно. Если информационные технологии будут развиваться и появится возможность писать ответ на планшете, наверное, мы перейдем на компьютеризированную форму по всем предметам", – рассказал глава Рособрнадзора.

Задания для ЕГЭ заранее известны и выложены в Интернет официально

Купить задания, заранее приобрести ответы ЕГЭ – нельзя, отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на Всероссийской встрече с родителями.

«Экзамен сегодня - открытый, прозрачный, понятный. На сайте ФИПИ размещены все примерные задания по каждому предмету, чтобы школьники могли подготовиться и посмотреть, какие есть задания, у нас опубликованы задания прошлого года по всем предметам», – подчеркнул он.

Также глава Рособрнадзора отметил, что сегодня на портале ЕГЭ размещаются все обновленные информационные материалы по проведению экзаменов по каждому предмету, сочинений, подачи апелляций и другого.

Тест печатается перед самим ЕГЭ

На самом экзамене же будут учащимся будут предложены индивидуальные контрольно-измерительные материалы (КИМ) - тесты, которые будут отличаться друг от друга даже в разных регионах страны. В прошедшую экзаменационную кампанию Рособрнадзор использовал усовершенствованную технологию печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в аудиториях непосредственно перед экзаменом.

Что запрещено на ЕГЭ

4008592.png

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...