Как оформить ребенка в пришкольный лагерь? Детские школьные лагеря 2016 бесплатно

15887
4 минуты
Как оформить ребенка в пришкольный лагерь? Детские школьные лагеря 2016 бесплатно
В 2016 году для учащихся средней школы организованы пришкольные детские лагеря, место, где школьники смогут провести целый день, отдыхая и занимаясь досугом одновременно под присмотром воспитателей и учителей. Первая смена в 2016 году уже началась, а вот как оформить документы в школьный лагерь для ребенка на июль и август месяцы? Дети какого возраста смогут отдыхать при школе в течение лета 2016 и в какие сроки организованы смены школьного лагеря?


Смены городского детского отдыха будут организованы для детей в возрасте от 7 до 14 лет из числа жителей Москвы, в том числе детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья (постановление Правительства Москвы от 26 мая 2016 г. № 291-ПП "Об организации в 2016 году городского отдыха детей в период летних школьных каникул"). При этом специалисты столичного портала госуслуг разъяснили, что возраст ребенка определяется на момент заезда в оздоровительную организацию, а не на момент подачи заявления на отдых и оздоровление.

Что будет предоставлено детям в школьном лагере?

Смены в школьном лагере будут работать в будние дни в рабочее время (с 9.00 до 18.00). Детям должно быть обеспечено бесплатное трехразовое питание и проведение образовательных, физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий.

Сроки проведения смен

Дети будут отдыхать в две смены:

  • с 1 июня по 30 июня

  • с 4 июля по 29 июля.

А в организациях, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, дополнительно организуют третью смену с 1 августа по 29 августа.

Когда подать пакет документов для оформления путевки в школьный лагерь?

Сроки для подачи заявления на зачисление ребенка в первую смену детского уже прошли (это надо было сделать до 30 мая). А для остальных установлены следующие сроки:

  • для второй смены – с 24 июня по 1 июля;
  • для третьей – с 25 июля по 29 июля.

Какие документы необходимы?

Направить заявление можно непосредственно в организацию, в которой будет открыта смена летнего отдыха (их перечни размещены на сайтах Департамента образования, Департамента физической культуры и спорта, а также Департамента труда и социальной защиты) либо в школу.

В первом случае к нему нужно приложить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинская справка по форме 079/у;
  • справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.
В случае подачи заявления о зачислении ребенка в образовательную смену детского отдыха в государственную образовательную организацию города Москвы, в которой обучается ребенок, от родителя или иного законного представителя ребенка не требуется представление документов.


В срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем, в который подано заявление о зачислении ребенка в образовательную смену детского отдыха, с родителем или иным законным представителем ребенка заключается договор об оказании услуг по организации городского отдыха ребенка в период летних школьных каникул или принимается решение об отказе в зачислении ребенка в образовательную смену детского отдыха.

Куда обращаться для записи ребенка в школьный лагерь?

Алгоритм записи детей во все городские лагеря будет максимально простым для родителей. Нужно написать заявление на имя директора школы, в которой обучается ребенок. И далее директор подает прошение в то образовательное учреждение, на базе которого откроется летняя школа.

В каких случаях могут отказать в путевке?

Решение об отказе в отдыхе ребенка в летней смене может быть принято только по трем основаниям: отсутствие свободных мест, неполный комплект документов или подача заявления не в ту школу, в которой обучается ребенок (за исключением случая, когда ребенок учится в организации, не подведомственной городу).

Отдых ребенка будет прекращен, если он не посещал смену в течение трех рабочих дней подряд без представления справки о болезни или если выяснится, что он зачислен в другую смену.

Важно: затраты на отдых детей возьмет на себя город.

Экскурсии и мероприятия в лагере

Программу развлечений каждый лагерь будет разрабатывать самостоятельно.

- Более 50 процентов родителей проголосовали за культурно-досуговые мероприятия. Спортивное направление выбрали порядка 40 процентов. А вот как раз то, на что рассчитывали московские директора, не оправдалось. Только семь процентов проголосовали за дополнительные занятия. Мы предполагаем, что в каждом районе будет одна школа с лагерем. Пока это 136 школ. И в каждой школе будет свое наполнение согласно тому, за что проголосовали родители, - отметила депутат Мосгордумы Ольга Ярославская.

Учебы детям хватает девять месяцев в году, проводить за партой еще и часть лета было бы неправильно. Поэтому партия "Единая Россия" планирует предоставить каждому московскому летнему лагерю сертификаты для бесплатного посещения школьниками музеев, выставок и других учреждений культуры.

На данный момент предварительная договоренность достигнута с 15 организациями, в числе которых "Мосфильм", Москвариум, парк Горького, Останкинская башня, Третьяковская галерея, Московский зоопарк, планетарий, Дарвиновский музей и другие.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...