Меню школьных столовых может пополниться полезными салатами и напитками

2485
1 минута
Меню школьных столовых может пополниться полезными салатами и напитками

В меню школьных столовых и буфетов, возможно, появятся салат «Цезарь» и смузи. С такой инициативой выступили депутаты Мосгордумы.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова так комментирует это предложение: «Даже то меню, которое сейчас есть в буфетах, оно соответствует СаНПиНу, но мне кажется, что нам нужно двигаться в буфетах в сторону более здоровой пищи, и ряд школ это сделали. И мы хотим предложить школьникам смузи, то есть какую-то такую еду легкую для желудка и не вредную, тот же творожок, мусс, не содержащий безумное количество орехов. Что-то такое мы предложим, что ребенок съест с удовольствием»

Депутаты ссылаются на положительный опыт ряда московских школ, где в рамках пилотного проекта прошло апробацию школьно-семейное меню, в котором присутствуют разнообразные, полезные для здоровья салаты. Рацион столичных школьников планируется обсудить в рамках круглого стола. Особое внимание будет уделено буфетам, где сегодня можно увидеть, например, газированные напитки и другие вредные для детей продукты.

В департаменте образования Москвы состоялось селекторное совещание, на котором принято решение запретить установку в школах столицы вендинговых автоматов, которые могут предложить ученикам чипсы, печенье, лакомства, которые не только вредят здоровью, но и могут оказаться с истекшим сроком годности.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...