Неоднократную пересдачу ЕГЭ разрешат с 2016 года

3370
1 минута
Неоднократную пересдачу ЕГЭ разрешат с 2016 года

По данным «Известий», в Минобрнауки готовится приказ, согласно которому у школьников, получивших неудовлетворительную оценку или просто желающих «накопить» большее количество баллов на выпускном экзамене, появится возможность неоднократно пересдать ЕГЭ. Сейчас если выпускник получил неудовлетворительный результат на ЕГЭ, то он может пересдать экзамен, но только через год. В планах ведомства, отмечают в «Известиях», внести законодательные изменения в ЕГЭ по срокам сдачи, которые разрешат неоднократную пересдачу с 2016 года.

«Планируемые изменения позволят повысить объективность оценки знаний учащихся и эффективность проведения ЕГЭ, обеспечить непрерывный процесс сдачи. Мы уходим от жестких рамок – это позволит существенно разгрузить как проверяющих, так и самих учеников», – отметил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, речь может идти в том числе и о психологической нагрузке. Сейчас у выпускника фактически только один шанс сдать экзамен, только один день, а это фактор стресса. Такой стресс, по мнению чиновника, может помешать должным образом проявить свои знания.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, с которой пообщалось издание, выступает сторонником данной идеи Минобрнауки. «Я являюсь сторонником этого тренда. В свое время это предлагала генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина. Необходимо снять стресс «одного дня». Надо все-таки понимать, что это итоговая аттестация за 11 лет, и нужно создать благоприятные условия, чтобы человек смог раскрыть свои знания и отстраниться от условий жесточайшего дискомфорта. Только во время сдачи подлинного экзамена, а не тренировочных ЕГЭ, в случае пересдачи школьник сам будет учиться и видеть свои ошибки и слабые стороны», – приводят «Известия» слова И. Абанкиной.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...