Объявлены темы итоговых сочинений для выпускников 2015 года

6737
2 минуты
Объявлены темы итоговых сочинений для выпускников 2015 года
6 мая 2015, наконец, были опубликованы темы итогового сочинения. Данная информация доступна в открытом доступе. Напомним, что выпускников допустят к единому государственному экзамены (ЕГЭ 2015) только после написания сочинения. Это решение было принято с целью реализовать Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации еще от 12 декабря 2013 года и изменения в ЕГЭ и в ГИА 2015 уже внесены. Кроме сочинения выпускникам предстоит еще и сдача иностранного языка по-новому.

Темы итоговых сочинений в 2015 году

  • 143 Обижает ли Вас фраза человека старшего поколения: «Да, были люди в наше время…»? (По одному или нескольким произведениям М.Ю. Лермонтова)
  • 251 В чём секрет популярности стихов и песен военных лет?
  • 347 Почему мир природы часто противопоставляют миру людей?
  • 444 Какое значение имеет пора юности в жизни человека?
  • 550 Что вкладывается в понятие «счастье»?

Инструкции для школьников при написании сочинения:

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Объем и размер сочинений?

Можно выбрать только ОДНУ из предложенных тем сочинений и затем написать сочинение-рассуждение на эту тему. Рекомендуемый объём − от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачёт».

Что писать в сочинении?

В рамках заявленной темы сформулируйте свою позицию и аргументируйте её на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по Вашему выбору (количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал).

Как писать сочинение?

Продумайте композицию сочинения. Соблюдайте речевые нормы и нормы грамотности (разрешается пользоваться орфографическим  словарём). Сочинение пишите чётко и разборчиво.

Что учитывается при оценке и результате сочинения?

При оценке сочинения в первую очередь учитывается соответствие выбранной теме и аргументированное привлечение литературных  произведений.

Примечание: в комплект тем итогового сочинения включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова).

2. Вопросы, заданные человечеству войной.

3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе.

4. Спор поколений: вместе и врозь.

5. Чем люди живы?

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...