Питание детей в школе будут контролировать родители

23476
2 минуты
Питание детей в школе будут контролировать родители

В 450 образовательных учреждениях Москвы используются электронные карты школьников: для покупки продуктов, пропуска в школу и пр. В ближайшее время их функционал может быть расширен – все зависит от того, захотят ли этого родители.

Проголосовать за расширение или, наоборот, ограничение функционала электронных карт могут родители каждого московского школьника. Голосование проходит в рамках столичного проекта «Активный гражданин» и продлится три недели. Принять участие в нем можно, посетив сайт ag.mos.ru. Среди основных вопросов – установка определенного лимита расходов по электронным картам, запрет на покупку продуктов (например, сладкой газированной воды или жевательной резинки), учет расходов на полноценное горячее детское питание и сладости.

Таким образом, если инициативу поддержит большинство родителей, они смогут лучше контролировать питание детей в школе и расход денег, выделенных для школьной столовой.

Кроме того, через проект «Активный гражданин» можно будет предложить и свои собственные идеи по развитию электронной карты в системе образования. Сервисы, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы.

В учебных заведениях Москвы система электронных карт начала внедряться еще в 2012 году. Сейчас они есть более чем у 450 тысяч школьников и 50 тысяч сотрудников. Это настоящая находка для родителей, ведь благодаря картам они могут отследить, во сколько ребенок пришел в школу, когда ушел из нее, сколько денег потратил на питание.

У каждого ребенка есть свой лицевой счет на электронной карте, пополнить который можно через терминалы Банка Москвы, Сбербанка, QIWI, Московского кредитного банка, интернет-банк Сбербанка, мобильное приложение Банка Москвы и портал госуслуг pgu.mos.ru. Не исключено, что в будущем пополнить баланс можно будет через «Яндекс.деньги».

В 2014 году баланс электронных карт был пополнен на 325 миллионов рублей. За последние полгода объем таких платежей увеличился вдвое. Каждый день родители получают на свои телефоны порядка 500 тысяч SMS-сообщений о транзакциях лицевого счета детей.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...