Правила перевозки детей автобусом станут жестче

4050
2 минуты
Правила перевозки детей автобусом станут жестче

Кодекс административных правонарушений Российской Федерации может быть дополнен законопроектом в части установления административной ответственности за нарушение Правил перевозки группы детей на автобусе (постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177). Какие требования будут предъявляться к перевозкам детей в автобусах?

Действующее законодательство предусматривает наложение административного штрафа в размере 3000 рублей за несоблюдение требований к перевозке детей транспортными средствами с ремнями безопасности. Однако там ничего не сказано о нарушении требований к организованной перевозке группы детей на автобусе.

Предложенные изменения в КоАП РФ

Новый документ предполагает наложение штрафа на водителя, должностных и юридических лиц в таких случаях:

  • Перевозка группы детей без договора фрахтования.

  • Отсутствие программы маршрута, списка детей и/или назначенных сопровождающих.

В КоАП РФ может быть внесено примечание, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, будут нести административную ответственность за нарушения по перевозке детей на автобусах такую же, как и организации.

Штрафы за несоблюдение правил перевозки детей

На водителя могут наложить административный штраф в размере 3000 рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, а на юрлиц – 100 тысяч.

Если же водитель допустил какие-либо нарушения перевозки детей в ночное время, предполагается установить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишить такого водителя права управления транспортными средствами на 6 месяцев. Должностных лиц хотят наказывать штрафом в 50 тысяч рублей, а юридических лиц – штрафом в 200 тысяч рублей.

За любые другие нарушения по перевозке детей депутаты предложили штрафовать должностных лиц на 5 тысяч рублей, а юридических – на 100 тысяч.

Напомним, что недавнее постановление № 1184 от 2 ноября 2015 года предусматривает право школьных автобусов выезжать на дорожную полосу, предназначенную для маршрутных транспортных средств. До этого момента передвигаться по выделенной полосе могли только автобусы, трамваи и троллейбусы, которые двигались по установленному маршруту.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...