У российских школьников может появиться лишний выходной

1325
1 минута
У российских школьников может появиться лишний выходной
Российские школьники могут получить лишний выходной. Именно такой законопроект был разработан в Госдуме.

Для обучающихся предлагается установить пятидневную учебную неделю, которая будет учитывать максимум учебной нагрузки в неделю и соответствовать медицинским требованиям.

При этом каждая будет иметь право выбора вида обучения по 5-дневной или 6-дневной учебной неделе, при условии обязательно учтенного максимума учебных нагрузок в неделю и соответствия всем санитарным требованиям.

Необходимость внесения подобных изменений депутаты обосновывают:

  • увеличением, по статистике Минздрава РФ, количества детей, страдающих хроническими и простудными заболеваниями, а также болезнями, связанными с недостатком двигательной активности. Одной из возможных причин называется как раз слишком высокая образовательная нагрузка;
  • наблюдаемым у большого числа школьников физическим и психическим переутомлением, возникающим в результате уменьшения периода отдыха и нехватки времени на оздоровительные занятия, в числе которых физкультура и спорт;
  • необходимостью изменения и оптимизации существующих учебных планов, результатом чего может стать появление второго выходного дня в учебной неделе.

Согласно нынешнему российскому законодательству, режим работы общеобразовательного учреждения должен быть определен его уставом и полностью соответствовать принятым санитарно-гигиеническими нормам.

Если закон «Об Образовании» пройдет все стадии одобрения, то вносимые изменения будут действовать, начиная с 1 сентября текущего года. Пояснительная записка к проекту гласит о том, что процесс обучения должен способствовать развитию личностных качеств, повышению общей культуры, адаптации к обществу, реализации способностей и удовлетворению потребностей детей в дополнительных занятиях.

Данный законопроект, а также все дополнительные материалы по нему расположены на официальном сайте Госдумы под номером 447811-6.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...